Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Сб сен 23, 2017 3:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что вы думаете о "Матильде"
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 7:54 pm 
Модератор

В общем-то, не завела бы эту тему, если бы сегодня не сходила с дочерью на "Гоголя". Такая разрекламированная картина и такое разочарование. Первая четверть фильма вытягивается исключительно игрой Олега Меньшикова. Все остальное - даже не знаю, как охарактеризовать. То, что про Гоголя наврали - это ладно, по сюжету он просто одержимый и припадочный. Это можно было бы простить, если бы у авторов эта задумка была бы талантливо воплощена. Но весь фильм: какая-то сплошная бездарность, от диалогов и игры актеров до монтажа. Особенно "порадовали" женские персонажи с их выщипанными бровями и ботексными губами - очень аутентично для Гоголевской Диканьки.

Вот теперь я думаю, а что же будет в "Матильде". Я даже как-то смягчила свою позицию по отношению к этому фильму: если он снят хотя бы отчасти также бездарно, как "Гоголь", то по пародии никто и не подумает на оригинал, так что и вреда от этого фильма не будет. А вы как думаете?

Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о "Матильде"
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 9:10 pm 
Администратор

Wife писал(а):
То, что про Гоголя наврали - это ладно

Я не смотрел фильма, но хорошо помню, что именно про Николая Васильевича рассказывали всякие "страшилки" вполне авторитетные люди: дескать, он был психически болен и т.п. Причем, эти версии кажутся правдоподобными... Несмотря на то, что замысел и идея большинства его книг вполне согласуются с Православием. А разве не могут быть психически нездоровы православные христиане?

СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 9:17 pm 
Администратор

Wife писал(а):
а что же будет в "Матильде"

Мне предлагали подписать петицию об оскорблении чувств, но я отказался, т.к. мои чувства не оскорбляет то, чего я не видел.
Смотреть в ближайшее время не собираюсь, т.к. не вижу особой нужды (могла бы быть в виде особо интересного общественного обсуждения, отличного актерского состава и т.п.).
А вообще, помнятся сетования еще из 90-х какого-то именитого режиссера. Он снимал фильм о царской семье, ему настойчиво "советовали" снять сцену купания в голом виде. Дескать, тогда все так делали. Он пытался протестовать в том смысле, что это не соответствует творческому замыслу... Точно не помню, но, кажется, картина так и не вышла в свет...
Думаю, это о чем-то говорит
А чего стоит история, когда Звягинцев ВПЕРВЫЕ получил грант от Минкультуры, но этот грант пошел на "Левиафана" - работы, никак не соответствующей государственной политике...

СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 10:12 pm 
Модератор

Времени вообще нет, прощу прощения. Это все школа :).
По поводу Гоголя - да, он мистик. Да, с пограничным здоровьем. Но не одержимый и не под воздействием волшебных сил находился, в этом я уверена :). Проблема современного искусства мне вообще видится в том, что каждый актер играет не персонажа, а себя. А режиссер снимает фильм про себя. Сценарист пишет про себя. Успешной картина считается тем более, чем полнее авторы самовыразились. Поэтому такой бред и выходит.

СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 11:03 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Смотреть в ближайшее время не собираюсь, т.к. не вижу особой нужды

В кинотеатрах крутят трейлер. Поневоле смотришь. Но когда я читала дискуссии на тему, почему-то сильнее напрягалась, чем при просмотре. Когда смотришь, создается впечатление, что это какой-то другой Николай, из виртуальной реальности или параллельной вселенной, но, в любом случае, не имеющий никакого отношения к царю-страстотерпцу Николаю II.

СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 7:33 pm 

По поводу Николая особых эмоций нет. Но Гармаш в роли Александра III - это просто издевательство!

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 9:11 pm 
Модератор

Читаю свежую "Литературную газету". Отзыв на "Гоголя" в части оценки писателя очень похож на мой, правда, с ноткой юмора :).

"Во время просмотра восхищение постепенно улетучивалось. Гоголевские мотивы и герои притягивались за уши, мистический детектив складывался плохо - великий писатель сопротивлялся. Здесь Гоголь изображен припадочным юношей, то и дело теряющим сознание, а в забытьи видящим уголовные кошмары вперемежку с эротическими".

И еще, тоже довольно удачно охарактеризовано:
"Молодой, природной гоголевской веселости, его сказочной таинственности здесь нет, все всерьез - не чертенок, которого оседлывает Вакула, а тотальная чертовщина, которая "овладевает массами".

В общем-то, расчет понятно на какую аудиторию. По телевизору сериал будет по ТВ-3 - мистика и все такое. В кинотеатрах - на вариант 16+ пускают с 12 лет (сама свидетель), а там такое, что моя скудная фантазия не может представить, что если это - 16+, то что же тогда в варианте фильма 18+? Мальчики и девочки обязательно придут смотреть ЕСЧО - продолжение обещано. "Матильда", судя по всему, с тем же расчетом снята.

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 9:19 pm 
Модератор

Матвей писал(а):
Но Гармаш в роли Александра III - это просто издевательство!

Гармаш, конечно, совершенно не царь.
Также как и Ларс Айдингер - далеко не юноша.

Часовой пояс: UTC + 3 часа