Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Пн июл 23, 2018 8:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы на фильмы
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 6:13 pm 
Администратор

Владимир писал(а):
Месяц назад тоже смотрел

Ну и как?

СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 8:16 am 
Администратор

tamb писал(а):
Ну и как?

Сюжет интересный, показывает реали нашего мира и дух времени.
Было интересно взглянуть на католицизм.
Фильм второй раз пересматривать, скорее всего, не стану.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 8:31 am 
Администратор

Владимир писал(а):
интересно взглянуть на католицизм

Ну, я всё-таки не уверен, что именно по этому фильму можно составить реальное представление о католицизме... Одна деталь: священник причащал прихожан облатками.. Я лично видел другое: прихожане сами берут Хлеб и запивают Вином из Чаши по очереди (т.е., причащаются "под двумя видами").

СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 10:48 am 
Администратор

tamb писал(а):
Ну, я всё-таки не уверен, что именно по этому фильму можно составить реальное представление о католицизме...

Я говорил о "духе" католицизма, а не его обрядовой стороне.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 1:20 pm 
Администратор

Владимир писал(а):
Я говорил о "духе" католицизма

Ясно. Тогда да.

СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 7:50 am 
Администратор

Очень понравился фильм "Другая жизнь" - о Восточной Германии периода тотального контроля.
Фильм о том, что в одних и тех же условиях можно одни остаются Людьми, другие недостойны этого звания...

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 10:06 pm 

Посмотрели с супругой "Восточный ветер", очень понравился. О подростках и лошадях. Правда жена млеет от любого вида лошадей, но и на мой взгляд фильм очень вдохновляющий.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 9:15 pm 
Администратор

Вчера решил посмотреть фильм, давно "валяющийся" на компьютере - "Опустевший город". Неожиданно оказалось, что он про человека, потерявшего семью 11 сентября (они разбились в самолете). Очень "в тему", к сожалению... Главную роль сыграл Адам Сэндлер, и сыграл очень хорошо.

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 6:50 pm 

Посмотрел "Изобретение лжи". Сюжет занятный и религиозная тема затрагивается. Но слабоват.

Wife писал(а):
В советских фильмах обязательно есть герой, созданный как под копирку и качующий из одного фильма в другой, этакий идеал реального советского человека, который борется со злом, где-то спотыкается, но внутренне весь такой правильный и в итоге всегда встает на путь борьбы за правду. В общем, в его конкретной жизни коммунизм побеждает и светлое будущее наступает.

А что здесь плохого? ИХМО, искусство и должно нести прекрасное, идеальное. Чернухи и в жизни хватает. К тому же было снято много хороших экранизаций классики. Недавно пересматривал "Братья Карамазовы", добротное кино. "Тихий дон" тоже недавно смотрел, очень неплохо, правда сжато, если книгу не читать многое непонятно будет. Про ВОВ много хороших фильмов. Про комедии вообще молчу, уровень юмора совсем другой. А такие фильмы как "Летят журавли" или "Они сражались за Родину" Вам тоже не нравятся?

tamb писал(а):
Да, потому что искусство было идеологизированным, а кино - "важнейшее из искусств".

Не знаю, мне даже "Коммунист" и "Председатель" понравились. "Вечный зов" - вообще оторваться не мог.

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 9:11 pm 
Модератор

Искусство, конечно, должно нести прекрасное и идеальное. Но если это прекрасное не имеет под собой основы в виде истины - то жанр произведения должен быть указан либо как сказка, либо как фэнтази.

Я понимаю, что возвращение назад часто обусловлено возрастными изменениями. Это не в обиду. В принципе, это даже не столько конкретный возраст, сколько этап в жизни, когда оглядываешься и видишь в детстве и юности прекрасное, доброе, вечное. Вот с этой точки зрения я могу понять симпатию к советскому кино. А вот с другой стороны - единственный плюс - актерская игра, но проблема в том, что этот этап кино в своем развитии уже миновало, так сейчас не играют. Точно также, как советские фильмы, я не могу смотреть и американское кино старше 5-7 лет: оно просто не доставляет мне удовольствия.

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 9:48 pm 

Посмотрел "Рассказы", очень слабое кино, ИХМО. Целиком смог посмотреть только вторую новеллу.
Wife писал(а):
Я понимаю, что возвращение назад часто обусловлено возрастными изменениями. Это не в обиду. В принципе, это даже не столько конкретный возраст, сколько этап в жизни, когда оглядываешься и видишь в детстве и юности прекрасное, доброе, вечное. Вот с этой точки зрения я могу понять симпатию к советскому кино.

Ну не знаю. Кино моей юности - это второсортные голливудские боевики. Никакой ностальгии не испытываю. Советское кино тогда было не в моде, разве что комедии типа "Кавказская пленница".
Wife писал(а):
я не могу смотреть и американское кино старше 5-7 лет: оно просто не доставляет мне удовольствия.

Что же Вы тогда смотрите? :roll: Посмотрел списки лучших американских фильмов за последние 10 лет, мне из них практически ничего не понравилось. Могу выделить только "Король говорит!", и то он не чисто американский.
Wife писал(а):
Искусство, конечно, должно нести прекрасное и идеальное. Но если это прекрасное не имеет под собой основы в виде истины - то жанр произведения должен быть указан либо как сказка, либо как фэнтази.

За истиной это к документальному кино. И то не ко всякому.

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 2:38 pm 
Модератор

Список того, что я люблю смотреть, постоянно меняется. Периоды увлечения кино сменяются увлечением книгами, когда я читаю также запойно, как до этого смотрела кино.

В настоящее время я предпочитаю сериалы. Европейские детективы. Острый сюжет при соблюдении законов формальной логики плюс отличная актерская работа. Последний просмотренный - норвежский "Оправданный".
Из американского - "Фарго", 1 сезон. Потрясающий фильм.
Главное - что в центре повествования стоит человек и его внутрення жизнь (духовная в ту меру, в какую каждый человек на нее способен). А не политика и не идеология. И истина не в смысле 100%-ная достоверность, а отсутствие нарушений закономерностей бытия, такого, каким его создал Бог.

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 3:07 pm 

Wife писал(а):
Главное - что в центре повествования стоит человек и его внутрення жизнь (духовная в ту меру, в какую каждый человек на нее способен). А не политика и не идеология.

Вы знаете, иногда политика и идеология составляют важную часть внутренней жизни человека. Мне, кстати, из сериалов "Карточный домик" очень понравился, особенно первый сезон.

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 4:11 pm 
Модератор

"Карточный домик" я не смогла смотреть, степень циничности героев зашкаливает: столько жизненной правды мне не вынести :).

СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 10:34 am 
Администратор

Вчера ходили со старшим сыном в кинотеатр в "Рио" на "Фантастические твари и где они обитают". Нам фильм очень понравился, сыну - не очень. Вначале я думал, что это будет эпигонство по мотивам Гарри Поттера, но оказалось, что это совершенно отдельная сюжетная линия. Фильм нельзя назвать глубоким, зато он довольно веселый и зрелищный.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа