Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Пт апр 03, 2020 12:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Досуг - это фантастика
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 8:17 pm 
Администратор

Интересно, а есть ли здесь люди, которые не знают точно, чем заняться на выходных, а то и рабочие дни? Для кого остро стоит вопрос досуга?

Заголовок сообщения: Re: Досуг - это фантастика
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 11:49 pm 
Модератор

Вряд ли вы тут таких найдете.
Я сама стала последнее время на форуме писать просто насильно: чтобы совсем не потеряться в круговороте дел, чтобы способность мыслить сохранить.
А то ведь тронуться умом можно. Выходных нет совсем. А если и есть какие-то перерывы в заботах - они не способствуют перезагрузке, фактически, мозг продолжает решать текущие задачи.

P.S. А чего тему в юмор-то? Здесь что-то смешное есть? Или вы чтоб не расплакаться? :)

СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 10:04 am 
Администратор

Wife писал(а):
Здесь что-то смешное есть?

Конечно, есть. Скажем, так: "Многодетность легко устраняет проблему "Чем заняться?".

СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 10:16 am 
Модератор

Мне кажется, что дело не в многодетности.
Все люди живут сейчас в неком крайнем напряжении.
Просто одни - в труде, в заботах. Многодетные - в это число попадают.
А другие - в бедах. И даже если у них есть свободное время, то нет возможности этому радоваться.
Согласны? Что ваши друзья и знакомые: есть ли те, кто живет в покое?

СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 6:15 pm 
Администратор

Wife писал(а):
есть ли те, кто живет в покое?

Трудно сказать. Например, у меня есть друг, у которого дети уже большие, у него вроде бы бывает свободное время (или мне так просто кажется).
Подруга жены постоянно приглашает в гости, мы не приходим, т.к. заняты, а вот у нее, возможно, какое-то время и есть.
С другой стороны, одна сослуживица воспитывает дочку одна, но она постоянно на всевозможных секциях и курсах, поэтому у нее все по часам расписано и она постоянно везде опаздывает.
У другой вообще нет детей, она только недавно замуж вышла. Но у них постоянно всякие тусовки, и скорее проблема в том, чтобы найти свободное время.
А вот когда было открытие Асеевской усадьбы, я весь день там присутствовал, т.к. приходилось помогать. Так вот люди шли туда в огромных количествах. Значит, есть какая-то потребность в том, чтобы увидеть что-то новое, как-то развлечься...

СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 8:48 pm 
Модератор

Не, ну потребность-то, естественно, у всех есть. Это нормально для человека. Нельзя все время функционально себя эксплуатировать. Нужно время и для отдыха оставлять. Проблема, скорее, не в том, что совсем нет возможности отдыхать, а в том, что отдых сокращает рабочее время - и потому напрягает. А еще, посколько в остальное время очень высокая конкуренция задач на один промежуток времени, то даже во время отдыха мозг продолжает оптимизировать задачи для их успешного выполнения после отдыха. В результате отдыха не получается :).

Но, честно сказать, я вижу в этом нечто временное. Возможно, повышенная тревожность из-за сложных жизненных обстоятельств, больших нагрузок. То есть тут психология еще накладывается. К большой загруженности прибавляются переживания из-за большой загруженности, как думаете?

СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 8:15 am 
Администратор

Wife писал(а):
даже во время отдыха мозг продолжает оптимизировать задачи для их успешного выполнения после отдыха

Есть у меня друг-одноклассник. Он работает водителем и очень любит рыбачить. Дети выросли, и возможность ездить на рыбалку есть. И я весьма сомневаюсь, что сидя с удочкой, он усиленно размышляет, как ему завтра лучше куда-то ехать. У него водительский стаж более двадцати лет, ему это просто не требуется.
Получается, что он отдыхает (ну, это я так думаю, как-то специально не спрашивал).
Есть еще друг. У него работа напряженная (точнее, их две, обе ответственные и административные). Есть и хобби - изучение различных вин - разумеется, с дегустацией. Возможность это проводить вроде бы тоже есть, дети тоже довольно большие. А вот насколько он при этом отвлекается от проблем по работе - это вопрос...
Есть другой пример. Один мой старый знакомый, занимающий довольно высокий пост, уже длительное время практически не отдыхает. Даже в выходные, на выездах на природу, в каких-то поездках он непрестанное решает какие-то вопросы, обсуждает управленческие проблемы и не может уже от них абстрагироваться...
Так что всё весьма индивидуально. А психология, разумеется, сказывается.

Часовой пояс: UTC + 3 часа