Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Ср дек 12, 2018 3:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 12:51 am 

Цитата:
+ поступления в ПТУ после 9кл.:
1. экономия время т.к. 10 и 11 классы, на мой взгляд, вообще не дают ничего для обучения в обычных школа, а в "крутых" эти два года детей, как собачек натаскивают на поиск трупов т.е. на абсолютно ненужные в жизни тесты. Поступить в хороший универ бесплатно можно и после ПТУ, если мозги на месте (проверено не одним человеком).
2. получение ценного опыта жизни, но останавливаться на нем не стоит т.к.
- даже при хорошем профильном обучении, контингент учащихся такой, что уровень восприятия жизни сводит к примитиву.
-- отношение к учащимся уничижительное вне зависимости от способностей и качеств характера.

Конечно нельзя так в общем судить, но после последних классов ср.школы все знания по предметам,необходимым для поступления в ВУЗ -свеженькие (ну может сколько-то дополнительных частных занятий для усиления). А в ПТУ эти же предметы заканчиваются после 1-2 го года, под конец почти сплошная специализация и к моменту поступления от основных образовательных предметов, увы, почти ничего не остаётся в голове. Я была отличницей в школе и в медучилище, но к моменту поступления в ВУЗ мне пришлось год заниматься частным образом, чтобы наверстать математику, химию, русский язык.
Да, действительно, мало кто целится после ПТУ идти дальше (я была одна из 30 девчат, кто собирался в мед после медучилища) и хорошо, если общий настрой на "окончание образования" не затянет молодого человека и желание идти дальше будет жить.

"Плюс" вижу в том, что можно познакомиться с профессией прежде чем "идти дальше".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 7:46 am 

Tanya_Sco выводы основаны на собственном опыте, многих знакомых и специфике деятельности, и конечно пристрастны и субъективны.
ПТУ по общеобразовательным предметам почти ничего не дает, но два года в школе для подготовки к поступлению в ВУЗ, по моему, большой перебор.
В итоге, по любому, все зависит от ребенка, точнее уже довольно взрослого человека. Если он хочет получить качественные знания, то подойдет любой вариант, если нет, то никакой ВУЗ ему не поможет. Самодисциплина и самообразование - основное в обучении, да и по жизни тоже :D

чтоб не хватило времени на зло!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 2:00 pm 

В общем я согласна с вами. Только и по своему опыту и по опыту знакомых могу сказать, что нам привычнее не самодисциплина и самообразование . И хорошие учителя могут раскрыть потенциал и вытянуть многих. С воспитанием связано, что ли?

Заголовок сообщения: Re: Высшее образование: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 2:50 pm 
Администратор

letosPeks писал(а):
отличник из "плохой" школы не сможет сдать экзамены?

Из своего опыта. Я поступал в ВУЗ (точнее, сразу в два) после СПТУ, которое я закончил с хорошими оценками. Разумеется, общеобразовательные дисциплины у нас преподавались кое-как. И на экзаменах мне было трудно (особенно, пожалуй, по английскому языку, экзаменаторы были в шоке от моего произношения). Я всё же поступил в оба ВУЗа, но с трудом. Думаю, что если бы я закончил какую-то приличную школу, мне было бы легче.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа