Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Ср дек 12, 2018 4:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С окончанием учебного года!
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 5:44 pm 
Модератор

Всех учащихся и их родителей - с окончанием учебного года!
Если есть желание - давайте обсудим прошедший учебный год, успехи/неуспехи детей, довольства/недовольства школой и учителями.

Заголовок сообщения: Re: С окончанием учебного года!
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 8:44 pm 
Администратор

Наш закончил второй класс с отличием, один из троих в классе.

СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 9:19 pm 
Модератор

Поздравляю!
Учеба легко дается или трудяга?

СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 9:44 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Учеба легко дается или трудяга?

Уроки делаются минут за пятнадцать. Очень большая работа! :)

СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 11:27 pm 
Модератор

Значит, способности выручают.
У нас тоже одна отличница, и тоже не корпит совсем, хотя ответственная, безусловно. Остальные двое - ударники, хорошие такие, я довольна. Тоже не корпят. За 15 минут, конечно, у нас никто не делает задания. Задают, как правило, очень много. И вечер в течение всего года посвящен исключительно урокам. Это добивает меня просто, и я стараюсь свернуть эту деятельность максимально быстро. Хотя порой с проектами, презентациями и т.п. сама засиживаюсь допоздна.

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 12:52 am 
Модератор

А вы дополнительные занятия берете сыну? Те, которые по 500 рублей в месяц? И если да, то какие и по какой причине выбрали именно этот предмет. И когда у вас следующий пойдет в школу?

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 9:18 am 
Администратор

Wife писал(а):
А вы дополнительные занятия берете сыну?

Нет, конечно. Считаю это пустой тратой времени, денег и ленью родителей. Хотя, конечно, у нас два высших педагогических образования в семье... Не у всех, наверное, так...

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 9:19 am 
Администратор

Wife писал(а):
когда у вас следующий пойдет в школу?

Средний пойдёт через год, в 2016. Но его мы тоже не собираемся водить на какие-то подготовительные, думаем, что вполне достаточно того, что в саду.

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 2:03 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Wife писал(а):
А вы дополнительные занятия берете сыну?

Нет, конечно. Считаю это пустой тратой времени, денег и ленью родителей. Хотя, конечно, у нас два высших педагогических образования в семье... Не у всех, наверное, так...

Мы берем. Школа "Интеллект", плюс русский и английский у дочки и русский у сына. Это те занятия, которые они хотят посещать сами. Старшая - не хочет доп. занятий, ей учеба скучна. Младшая - тоже. Пустая трата времени - не соглашусь, а вот трата денег - да: дороговато полтысячи в месяц за одно групповое занятие в неделю. Еще мне не нравится, когда эти занятия из-за праздников, болезни ребенка или учителя накапливаются и выдаются скопом в один-два дня, в том числе в выходной.

По поводу образования родителей... Я лично не могу заниматься с детьми дополнительно. Мне хватает того, что с каждым из четверых что-то ежедневно приходится делать: проверить стих, помочь с задачей, с переводом английского текста или выполнить презентацию на компе. В итоге ежедневно два вечерних часа отдаются школе, в перемешку с домашними делами, естественно, но всё равно учить чему-то - бр-р-р. Не считаю это ленью :). Считаю, что учеба в моих отношениях с детьми не стоит в приоритете, предпочитаю читать им или фильм вместе смотреть, если уж есть время. Со старшей уже интересно погулять-поговорить по душам. Пусть учат учителя. Если не будет денег - откажусь, конечно, но именно потому, что дорого станет, а не потому, что бесполезно. Я результатами довольна.

Еще такой аспект - в старшей школе, мне кажется, смысл в занятиях появляется классу к 8, когда вырисовывается профиль будущей профессии. А в началке - ничего не лишнее априори.

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 9:08 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Пусть учат учителя

Ну, если средства позволяют, почему бы и нет...

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 10:00 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Ну, если средства позволяют, почему бы и нет...

Денег всегда мало и всегда жалко :). Понятно, что если они потрачены на учебу, значит, какая-то другая сфера будет спонсирована значительно меньше.
Тут вопрос для меня лично в самих детях. Что делать, если они хотят больше знать? Сами просятся на занятия, которые платны? Отказать им? Тот же вопрос, фактически, о платных олимпиадах и конкурсах.

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 10:12 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Сами просятся на занятия, которые платны?

Пока для нас это неактуально.
А в целом, у меня существует некоторая ностальгия по такой реалии советского времени, как УПК (учебно-производственный комбинат). У нас это выглядело так: в 7 и 8 классах один день в неделю (четверг) мы ходили на завод и там работали 4 часа как слесари механосборочных работ рядом со взрослыми. За свой труд получали деньги (за год я зарабатывал, кажется, рублей 25, если не ошибаюсь, это было приличной суммой). Тем самым наглядно постигали, что такое завод (кстати, именно тогда я передумал быть "металлистом", т.е. рабочим - токарем или слесарем) :) И, разумеется, учились взрослой жизни. Если бы я доучился до 10 (точнее, уже 11-го - мой выпуск из 8-го класса в 1989 году был последним), то смог бы сдать на разряд (скорее всего, получил бы 1 или 2 из 6 "возможных", но тем не менее)...
Так вот, получается, что с 13 лет я сам зарабатывал карманные деньги, не говоря уже о том, что в 15 был оформлен официально по трудовой книжке как подсобный рабочий, а потом и сторож-дворник ("поколение дворников и сторожей").
А в наше время, как мне кажется, традиция самостоятельного заработка как-то отходит на второй план: считается, что родители обязаны обеспечивать детей. У родственников, например, взрослая дочь 20 лет не работает, и это вроде как нормальным считается...

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 10:22 pm 
Модератор

tamb писал(а):
А в целом, у меня существует некоторая ностальгия по такой реалии советского времени, как УПК (учебно-производственный комбинат). У нас это выглядело так: в 7 и 8 классах один день в неделю (четверг) мы ходили на завод и там работали 4 часа как слесари механосборочных работ рядом со взрослыми. За свой труд получали деньги (за год я зарабатывал, кажется, рублей 25, если не ошибаюсь, это было приличной суммой). Тем самым наглядно постигали, что такое завод (кстати, именно тогда я передумал быть "металлистом", т.е. рабочим - токарем или слесарем) И, разумеется, учились взрослой жизни. Если бы я доучился до 10 (точнее, уже 11-го - мой выпуск из 8-го класса в 1989 году был последним), то смог бы сдать на разряд (скорее всего, получил бы 1 или 2 из 6 "возможных", но тем не менее)...

У нас сейчас тоже есть УПК. Раз в неделю на 4 урока дети уходят на комбинат, где постигают премудрости женских и мужских специальностей. Девочки учатся шить, вязать. Причем на современном оборудовании, занятия серьезней, чем у нас в свое время на трудах были, но в целом - похожи. Мальчики - учатся работать на станках. Конечно, денег никаких им не платят. Наоборот, нужно порой еще и материал свой приносить, что-то покупать к этим урокам. Но навыки неплохие, я считаю.

tamb писал(а):
А в наше время, как мне кажется, традиция самостоятельного заработка как-то отходит на второй план: считается, что родители обязаны обеспечивать детей. У родственников, например, взрослая дочь 20 лет не работает, и это вроде как нормальным считается...

Либо у ее родителей много денег, либо у этой девушки мало желаний :).
Мои мечтают работать, так как желаний у них всегда выше крыши, а денег на их реализацию они получают очень дозированно :). Хотя я слабо представляю себе, где сейчас дети до 16 лет могут зарабатывать.

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 10:26 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Средний пойдёт через год, в 2016. Но его мы тоже не собираемся водить на какие-то подготовительные, думаем, что вполне достаточно того, что в саду.

У меня младшая тоже шла без подготовки школьной, и без сада. Ничего, отлично справилась. Подготовить к школе класс в 30 человек - это нереально, в школьную подготовку я верю мало.

А еще из нового в этом году - какие-то бесконечные медосмотры. Во всех параллелях по-разному, но и анализы брали (в том числе на сахар у первочков), и специалистов проходили (4 класс). Это в поликлинике. А еще и в школу наведываются. И сами медсестры в школе без конца мерят-вешают-проверяют. В общем, не пойму, с чем это связано, но медицинский контроль за детьми явно вырос. В прошлом году уже заметно было, а в этом - очень ощутимо.

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 9:20 am 

Вот по этой тетрадке мы занимаемся с Ильёй. Одну страничку он решает минут за десять. Та же программа у нас с Арсением была. Чем хороша эта тетрадка, так это тем, что есть и математические задания и письменные, чтобы "поставить руку". Читать ребят я учила по-разному: Арсения по букварю, а Илью по карточкам-слогам, которые сделала сама. В саду воспитатель подготовительной группы чуть ли не умоляет, чтобы мы не водили детей в мини-школы, так её за это ругает заведующая. Считается, что того, что дают в саду, вполне должно хватить для поступления в первый класс. А родители аргументируют тем, что их дети неусидчивые, поэтому их надо уже сейчас научить "высиживать" уроки, чтобы в настоящей школе не было проблем. Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа