Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Вс окт 21, 2018 5:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жития святых современному читателю
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 10:39 am 
Модератор

Увидела анонс книжки "Святые в истории" Клюкиной.
Вроде как пять книг будет в серии, первая о святых I-III веков. Уже продается.
Содержание - жития святых в новом изложении, таком, чтобы их можно было донести до современного читателя. Анонсируется, что в житиях ничего не придумывается и не додумавается, используются классические жития, которые дополняются известными из современных исторических источников фактами.

Как думаете, нужно ли переиздание житий в подобном формате?
Каково вообще отношение к жанру житий?
И насколько читабельны сегодня, по вашему мнению, жития святых в изложении Димитрия Ростовского?
Читаете ли сами в повседневной жизни жития?

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 29.74 Кб | Просмотров: 1606 ]

Заголовок сообщения: Re: Жития святых современному читателю
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 11:59 am 
Администратор

Wife писал(а):
нужно ли переиздание житий в подобном формате?

Уверен, что да. Например, книги о свт.Григорие Богослове и преп. Симеоне Новом Богослове иеромонаха (ну, или в каком он был тогда звании, не помню) Илариона (Алфеева) - очень хороши. У еп.Варнавы (Беляева) интересный опыт - "Тернистым путем к небу" - житие старца Гавриила (Зырянова) и "Однажды ночью… Повесть о святом Григории, епископе Акрагантийском" - конечно, очень много спорных моментов, как и всё у него, но всё равно интересно.
Во время обучения в Свято-Тихоновском мне пришлось выполнять работу о "Луге духовном", детально его исследовав как исторический источник. Так вот это весьма интересно, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 12:01 pm 
Администратор

Wife писал(а):
насколько читабельны сегодня, по вашему мнению, жития святых в изложении Димитрия Ростовского?

Я бы сказал, что с трудом. Сам шрифт, которым они напечатаны, может вызывать отторжение. Опять-таки, "Законы жанра" вроде обязательного благочестия родителей и неиграние в детские игры (даже если о родителях и детстве ничего не известно) сегодня, на мой взгляд, нуждаются в пересмотре.

СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 1:18 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Например, книги о свт.Григорие Богослове и преп. Симеоне Новом Богослове иеромонаха (ну, или в каком он был тогда звании, не помню) Илариона (Алфеева) - очень хороши. У еп.Варнавы (Беляева) интересный опыт - "Тернистым путем к небу" - житие старца Гавриила (Зырянова) и "Однажды ночью… Повесть о святом Григории, епископе Акрагантийском" - конечно, очень много спорных моментов, как и всё у него, но всё равно интересно.

Ну, вот таких примеров, мне кажется, довольно много: когда о святом человеке кто-то пишет целый труд, объемный, многогранный, научно выверенный. Такое есть у нас. И такое, в принципе, читается читающими людьми. У жанра житий же свои особенности, мне кажется. И одна из них - краткость изложения, относительная, конечно. В этом безусловное достоинство житий святых свт. Димитрия: можно в день памяти какого-то святого сесть и прочесть в течение получаса житие святого, а на завтра - прочесть житие другого. Многостраничные исследования лишают читателя такой возможности, хотя и представляют несомненный интерес.

tamb писал(а):
Я бы сказал, что с трудом. Сам шрифт, которым они напечатаны, может вызывать отторжение. Опять-таки, "Законы жанра" вроде обязательного благочестия родителей и неиграние в детские игры (даже если о родителях и детстве ничего не известно) сегодня, на мой взгляд, нуждаются в пересмотре.

Согласна, да. Шрифт. Обстановка. Приемы повествования. Все таково, что не за что зацепиться, чтобы воссоздать картину жизни святого человека. Те акценты, которые расставлялись раньше - совершенно не прочитываются, не угадываются современным читателем. Очень большой разрыв культурный получился, по-моему.

Ну а если говорить о житиях святых как о литературном жанре - какие ключевые признаки жанра можно выделить?
Я бы обязательно включила то, о чем выше написала: краткость повествования, чтобы можно было прочесть за вечер, то есть от 15 до 30 минут. Это, по-моему, в пределах 20 страниц должно быть.

СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 2:59 pm 
Администратор

Wife писал(а):
какие ключевые признаки жанра можно выделить?

Главное - назидательность, польза для души. А для современного человека, возможно, будет полезно хотя бы в двух словах обрисовать исторический период, когда жил святой, некоторые обстоятельства, которые могут ускользать от не-знатока.
Краткость - да, нужно самое главное выделить.
Ещё, возможно, в наши дни стоит сказать пару слов о почитании святого, об известных храмах, ему посвящённых, известных списках икон и т.п. - т.е., подключить культурологическую базу.

СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 5:02 pm 
Модератор

tamb писал(а):
будет полезно хотя бы в двух словах обрисовать исторический период, когда жил святой, некоторые обстоятельства, которые могут ускользать от не-знатока.

Вот это, кстати, в указанной серии анонсируется. Хотя я лично не совсем понимаю принципиальность данного пункта: так уж ли важна эпоха?

tamb писал(а):
Ещё, возможно, в наши дни стоит сказать пару слов о почитании святого, об известных храмах, ему посвящённых, известных списках икон и т.п. - т.е., подключить культурологическую базу.

А это зачем? Как сочетается наличие храмов в честь святого с назидательностью?

СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 9:48 pm 
Администратор

Wife писал(а):
так уж ли важна эпоха?

По мне, так очень важна. Например, одно дело - отстаивать принципы в эпоху, когда ценится собственное мнение, и совсем другое - в эпоху, когда каждое мнение считается имеющим право на существование и априори ценным.

СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 9:49 pm 
Администратор

Wife писал(а):
А это зачем?

По многим причинам. Например, чтобы лучше связать неизвестную ранее информацию с известными ранее фактами. Принцип такой есть в педагогике: лучше усваивается то, что неким образом связано с уже известными вещами.

Часовой пояс: UTC + 3 часа