Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Ср окт 24, 2018 1:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект для грантовой поддержки
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 5:10 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Как раньше решались вопросы финансирования проектов?

А раньше - это когда?
Лет десять назад финансирование шло в основном через государственные программы. Человек, у которого была отличная, просто не смог бы её воплотить. Сейчас такая возможность имеется: создавайте НКО, пишите проект, получайте грант.

СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 5:12 pm 
Администратор

Wife писал(а):
НКО и его сотрудники "съедают" часть гранта

Так ведь эти самые творческие люди с проектами и могут стать частью НКО, они сами и будут "съедать" все средства. Да, понадобится бухгалтер, которому нужно будет заплатить, но как иначе? За "спасибо" никто не будет нормально работать.

СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 6:48 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Так ведь эти самые творческие люди с проектами и могут стать частью НКО, они сами и будут "съедать" все средства. Да, понадобится бухгалтер, которому нужно будет заплатить, но как иначе? За "спасибо" никто не будет нормально работать.

Но вот вы будете снимать фильм, например, да? Разве в компании, к которой вы обратитесь для съемок, нет своего бухгалтера? Чем плоха система, когда людской ресурс кинокомпании, который уже есть, выполняет работу по расчетам, отчетам и т.п.? То есть вы приносите кинокомпании идею, а организацию она берет на себя?

Вы сами творческий человек, вы же понимаете, что значит "стать частью НКО". Это значит, что ты перестаешь быть творческим человеком. Даже если есть административный ресурс и можно обойтись на этапе создания НКО без вложений, все равно организационная работа не совместима с творческой.

СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 9:36 pm 
Администратор

Не могу согласиться.
Во-первых, насчет ресурсов кинокомпании. У них, конечно, есть свой бухгалтер. И он выполняет свою работу. Каждый занимается своим делом. НКО (возможно, привлекая других людей, неважно) придумало проект. Воплотило его, сначала оформив грант, потом - организовав работу - "раздав" каждому свое задание. Кинокомпания делает ролик, дизайнер и составитель готовят книги к изданию, издательство его печатает. Каждый делает свое дело.
Во-вторых, я не вижу противоречия между организационной работой и творческой. Можно и придумать проект, и организовать его выполнение, сделав и то, и другое грамотно и качественно.
Что касается самой идеи "разгосударствления" и усиления роли НКО, можно по-разному к этому относиться. Как чиновнику, мне было бы проще, если нам в государственной программе "Развитие культуры и туризма" выделили бы деньги за изготовление того же фильма и издание книг. Но сейчас со стороны Президента и Правительства - другая политика. Считается необходимым поддержка НКО. Как бы я к этому не относился, это реальность. В чем плюсы? Прежде всего, здесь большая прозрачность. Лучше видно, что за проект, насколько он хорош, куда пошли деньги и т.п. К оценке Президентских грантов действительно привлекаются независимые эксперты. Подготовленный нами проект не получил одобрения на областном уровне. Зато занял третью позицию среди 12 грантов региона, одобренных в Президентском конкурсе. Значит, проект хороший.
Если бы эти мероприятия прошли через нашу госпрограмму, труднее было бы оценить: нужен ли был этот проект? Почему мы его вообще решили осуществить - может быть, мы шурина-брата-свата поддерживаем?

СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 9:41 pm 
Администратор

К тому же и кинокомпания, и издательство - это коммерческие предприятия, главная задача которых по определению - извлечение прибыли.
НКО, напротив, занимается приниципиально другими вещами, грубо говоря, работает на идею. В данном случае - способствует воспитанию патриотизма и т.д. и т.п.
Государство поддерживает именно НКО, бизнес делает свое дело.

СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 7:59 pm 

tamb
А Вы участвуете в грантах именно от НКО? То есть у Вас есть созданное НКО, которое реально работает? Какую роль Вы в нем играете?

СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 9:56 pm 
Модератор

Единственно, с чем я могу согласиться, что деньги, пущенные иным путем, могли сломать систему коррупции. У чиновников меньше возможностей. Насколько прозрачна работа НКО и где гарантии, что они не продвигают проект в пользу свата-шурина кого-то из своих сотрудников - мне не понятно.

На счет творчества вы меня не убедите: пробегав пару недель (в лучшем случае) для создания НКО или даже просто для оформления гранта - нужно потом как минимум месяц приходить в себя, чтобы засесть за реализацию проекта. Кроме того, творческий процесс - это творческий процесс, художник не может сам себя подгонять. А для исполнения гранта нужна жесткая организованность, в том числе по срокам. Вот и получается, что если художник сам оформляет грант, то работу он делает уже как посредственность, а не как талант.

Для организаций, которые могут подключить административный ресурс к процессу получения гранта - возможно, гранты и не плохой путь. Но кроме бюджетников разных уровней и Церкви кто еще его имеет?

СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 10:25 pm 

[color=]Wife[/color]
Я с Вами тоже не соглашусь по поводу невозможности совмещения административной работы и творческой. И знаю примеры, когда это получается. Это как творческий человек озвучиваю.))) Но, естественно, при наличии административной работы, творческой становится меньше.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 8:30 am 
Администратор

IArt писал(а):
А Вы участвуете в грантах именно от НКО?

Во-первых, я периодически помогаю НКО в сфере культуры (по крайней мере, двум из них) с оформлением документов и т.п.
Во-вторых, есть НКО, в котором моя жена - исп.директор, и я ей также помогаю по "проектной" части.
Четыре предыдущих гранта, выигранных этим НКО (бюджет области), были связаны с культурой и от меня мало что зависело в смысле того, кому и за заплатить.
Этот, пятый грант (Президентский), мы подготовили и отправили сами. Посмотрим, что из этого выйдет.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 8:35 am 
Администратор

Wife писал(а):
На счет творчества вы меня не убедите

Вы меня тоже.
У Вас какой-то вялый "художник" получается: захотелось ему, что-то написал. Нет вдохновения - будет на диване валяться.
По моему твердому убеждению, творчество - это всегда тяжкий труд. Необходимость себя заставлять, побуждать, "связывать" жёсткими рамками.
Есть сколько угодно примеров того, как талантливые "художники" являются ещё и талантливыми администраторами, умеющими прекрасно наладить работу любого "творческого" заведения.
Вообще, Ваши сомнения вполне показательны. И как раз характерны для русских православных прихожан. Считается едва ли не зазорной административная работа, весьма приветствуется труда за "спаси, Господи" и не одобряется за достойное вознаграждение. И т.д., и т.п.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 8:37 am 
Администратор

Wife писал(а):
кроме бюджетников разных уровней и Церкви кто еще его имеет?

Я Вас уверяю, что у нас огромное количество НКО, у которых нет никакого "административного ресурса". Мне доводилось быть на публичных презентациях самых разных проектов, и у нас вполне хватает именно творческих людей, которым удаётся придумать и довести до конца отличные проекты.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 8:40 am 
Администратор

Wife писал(а):
Вы сами творческий человек

В чём именно? В том, что с моим участием подготовлен и выпущен пяток книг на очень узкую тему? Или в том, что записал и выпустил более двух сотен радиопередач, о которых сейчас мало кто вспоминает?
Или потому, что я причастен, например, к изданию отличного путеводителя "Тамбовский паломник", к созданию музей святителя Луки и некоторым другим проектам? Я за второй вариант.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 7:16 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Есть сколько угодно примеров того, как талантливые "художники" являются ещё и талантливыми администраторами, умеющими прекрасно наладить работу любого "творческого" заведения.

Можно узнать об этих примерах? Ван Гог с Джеком Лондоном, биографии которых я читала в последнее время, были из рук вон плохими организаторами :). Зато писали исключительно :).

IArt писал(а):
Но, естественно, при наличии административной работы, творческой становится меньше.

Я, собственно говоря, о том же: административная работа всегда в ущерб творчеству.

tamb писал(а):
Вообще, Ваши сомнения вполне показательны. И как раз характерны для русских православных прихожан. Считается едва ли не зазорной административная работа, весьма приветствуется труда за "спаси, Господи" и не одобряется за достойное вознаграждение. И т.д., и т.п.

Я очень хорошо отношусь к административной работе. И считаю, что всякий труд должен оплачиваться. Но: я не считаю, что художник может стать частью НКО и участвовать в оформлении гранта, ни чуть не умалив своих творческих возможностей. И прошу вас признать, что для сохранения прежнего уровня этого самого творчества, для развития мастерства художника он должен быть свободен от административной работы. Да, он должен укладываться в сроки и не быть пассивным, но если на него как на часть НКО ляжет обязанность подгонять какую-то компанию, работающую по гранту, с этими сроками, а потом еще и писать отчет, тоже подгоняя одно к другому, чтобы ладно вышло, сил и времени на творчество у него не останется. По-моему, это очевидно.

Мое мнение в споре, мне кажется, совпадает с вашим: каждый должен заниматься своим делом и получать за это оплату. Возможно, это переходный момент какой-то в нашем культурном пространстве, но сейчас художник должен быть и администратором, иначе все деньги пройдут мимо него. Художник сейчас не может обойтись без посредника в виде НКО. Это плохо для художника, для его творчества, и мне не понятно, с чем именно вы не согласны.

tamb писал(а):
В чём именно? В том, что с моим участием подготовлен и выпущен пяток книг на очень узкую тему? Или в том, что записал и выпустил более двух сотен радиопередач, о которых сейчас мало кто вспоминает?
Или потому, что я причастен, например, к изданию отличного путеводителя "Тамбовский паломник", к созданию музей святителя Луки и некоторым другим проектам? Я за второй вариант.

Если мы говорим о творчестве, то, безусловно, первый вариант. И вы свой творческий потенциал не развили, а переключились на административную работу по поддержке других проектов, более крупных, но менее ваших :). Это ваш выбор. Но нельзя не признать, что это выбор в сторону организационной работы против творческой, хотя и в культурном пространстве.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 7:24 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Я очень хорошо отношусь к административной работе

Вот не заметно, скорее наоборот.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 7:27 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Вот не заметно, скорее наоборот.

Если так - простите, я не хотела, чтобы это так выглядело. Я только за то, чтобы каждый занимался своим делом, чтобы художник рисовал, а администратор администрировал :). И вовсе не считаю, что все срочно должны побросать организационную работу и приняться за творчество: наша жизнь сразу превратится в хаос :).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа