Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Чт дек 13, 2018 2:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект для грантовой поддержки
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 7:27 pm 
Администратор

Wife писал(а):
я не считаю, что художник может стать частью НКО

Это возможно. Пусть сидит себе и ждет.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 7:37 pm 
Администратор

Wife писал(а):
сейчас художник должен быть и администратором, иначе все деньги пройдут мимо него

Далеко не факт.
Сейчас я "отрабатываю" грант, где очень творческий сотрудник действует далеко за пределами России.
Она - художник? Безусловно.
Реализует себя? Еще как.
Деньги мимо неё не идут.
P.S. Мне кажется, я задел какую-то болезненную тему, простите, не хотел никого обидеть.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 7:46 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Далеко не факт.
Сейчас я "отрабатываю" грант, где очень творческий сотрудник действует далеко за пределами России.
Она - художник? Безусловно.
Реализует себя? Еще как.
Деньги мимо неё не идут.

Не идут, потому что грант для нее отрабатываете вы. Это, в общем-то, все, что я хотела сказать: появился посредник, которого раньше не было. Он необходим, чтобы деньги не прошли мимо творческого человека.

tamb писал(а):
P.S. Мне кажется, я задел какую-то болезненную тему, простите, не хотел никого обидеть.

Мне тоже странно, что разговор получился довольно горячим. Признаюсь, что лично я с грантами никогда дела не имела, муж - тоже. Он когда-то пробывал заполнять документы для гранта, безуспешно :), но это было и не особо важно, потому что не для себя, просто спущено сверху и забрано назад без результата. Отсюда знакомство со сложностями документации. В остальном - для меня это взгляд со стороны, взгляд обывателя. Возможно, он некомпетентен, но я на знание ситуации изнутри и не претендую.

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 8:04 pm 
Модератор

Давайте, чтобы на такой ноте не завершать диалог и чтобы впоследствии в этой теме вы спокойно могли делиться другими гратовыми победами, вы поделитесь своими соображениями вот на какую тему. Не считаете ли вы, что пуск значительных средств через НКО - это лишь временный способ поддержки, причем не художников в самом широком смысле слова, а этих организаций, чтобы "включить" граждан в некую активную деятельность по привлечению средств на культурно-благоворительные проекты? И что в будущем эти финансовые потоки сократятся значительно, а НКО должны будут искать финансирование из негосударственных источников?

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 9:00 am 
Администратор

Wife писал(а):
вы спокойно могли делиться другими гратовыми победами

Видимо, со стороны выглядит так, что я написал здесь о конкурсе для того, чтобы похвастаться. Возможно, я напрасно это сделал. Хотя у меня была совсем другая мысль: поделиться опытом получения гранта и, самое главное, когда будут итоги проекта, посоветовать или отсоветовать идти этим путем.

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 9:02 am 
Администратор

Wife писал(а):
Не считаете ли вы, что пуск значительных средств через НКО - это лишь временный способ поддержки

За этой политикой - будущее.
Сейчас и в государственном секторе внедряется проектное управление. Ожидается, что за каждым чиновников будет "закреплен" какой-то проект, и в зависимости от результативности будут делаться выводы об эффективности / неэффективности данного сотрудника.

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 9:03 am 
Администратор

Wife писал(а):
НКО должны будут искать финансирование из негосударственных источников?

Они и сейчас активно используют негосударственные источники.
Тот же Фонд "Возрождение православных святынь" ведет свою работу на взносы и пожертвования. Полученные от государства деньги - очень малая часть общего потока.

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 9:51 am 
Модератор

tamb писал(а):
Видимо, со стороны выглядит так, что я написал здесь о конкурсе для того, чтобы похвастаться. Возможно, я напрасно это сделал. Хотя у меня была совсем другая мысль: поделиться опытом получения гранта и, самое главное, когда будут итоги проекта, посоветовать или отсоветовать идти этим путем.

Нет, тут как раз все нормально. Я лично люблю порадоваться вместе с тем, кто чему-то радуется. И буду рада, если вы и дальше будете рассказывать, как дело идет.

Сама пытаюсь понять, что именно меня зацепило. Возможно, это такая реакция на непонятную для меня тему: какая-то движуха происходит, а я не то что не понимаю, что это за движуха, я не понимаю - зачем она? Что происходит в масштабе страны, какие сдвиги? И куда они ведут? Такое получение информации через оспаривание :). По-детски, наверное, получилось :).

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 10:16 am 
Администратор

Wife писал(а):
для сохранения прежнего уровня этого самого творчества, для развития мастерства художника он должен быть свободен от административной работы

Один из путей поддержки художника - это меценатство. Но там тоже есть свои "подводные камни". Например, пожелания мецената, которые идут вразрез с желанием творца, исторической правдой и т.д.

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 5:14 pm 
Модератор

tamb писал(а):
Один из путей поддержки художника - это меценатство. Но там тоже есть свои "подводные камни". Например, пожелания мецената, которые идут вразрез с желанием творца, исторической правдой и т.д.

Да, согласна. Даже знаю случай, когда девушка выпустила две книги - начало и продолжение, а третью не стала писать, так как поставленная перед ней издателем задача не соответствовала ее творческим взглядам на то, как должны развиваться события.

В идеале, мне кажется, художников как ископаемые нужно искать - разведывать, добывать и использовать как народное достояние :). Но при рыночном подходе к культуре это вряд ли окупится. Скорее всего, кто-то приватизирует, посадит в чулан и заставить творить в своих узко личных интересах :). Еще один вопрос в сторону системы выдачи грантов государством: это отход от капитализма, где заведомо убыточный проект был бы нежизнеспособен? Это попытка социально ориентировать этот самый капитализм?

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 7:46 pm 
Администратор

Wife писал(а):
это отход от капитализма

Это вообще не моя стихия. Я не знаю, где социализм, капитализм и т.п.
А вот что такое траснпарентность (прозрачность) и социальный контроль, некоторое представление имею. К ним как раз и стремится государство.

СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 3:34 pm 
Модератор

А мне как раз не понятно, чем НКО прозрачней, чем какой-нибудь отдел по культуре администрации?

СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 4:03 pm 
Администратор

Wife писал(а):
чем НКО прозрачней

Видимо, тем, то НКО - это институт гражданского общества, а отдел культуры - муниципальные / государственные служащие, значит, коррупция.
В случае Президентских грантов - создается особый счет, по которому, по идее, легче отслеживать целевое направление средств.

СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 8:55 pm 

Да, на самом деле поднятая тема ну очень интересна и актуальна, особенно со стороны творческого человека. Я прямо вот не погрешу ни каплю, если озвучу мысль, что любой художник ну просто мечтает о "личном менеджере" - человеке, который будет вести все переговоры с заказчиками/государством/другими организациями по всем каналам реализации его творчества. Это вот со стороны художников сейчас озвучиваю. Но по факту этого нет в принципе кроме редких случаев, когда удается поставить что-то на производство или у известных личностей (слышал, что есть такой человек у Андрияки). А нет этого потому, что сфера неинтересна для бизнеса. Мало того, что непонятно как все это реализовывать, так еще и исполнители весьма капризные, и это просто реальность. Поэтому да, хочешь как-то реализовываться, хотя бы в малой степени вынуждены быть организаторами. И как раз в этой ситуации грантовая поддержка проектов - очень даже мощная возможность.

Но есть просто и другой мотив. Мне, например, интересна организаторская работа, особенно в контексте обучения детей изобразительному искусству, в какой сфере собственно и работаю в том числе. Ряд мероприятий, которые непосредственно организовываю и веду или в которых участвую, - это действительно интересно и ни в коей степени не мешают творчеству (кроме все же того, что часть времени на них уходит). Но вот с грантами как-то у нас не складывается. Подумываю о том, чтобы сделать НКО для этого, но пока вопросов больше чем ответов, в том числе и чисто юридических и бухгалтерских.

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 9:27 am 
Администратор

Со своей стороны, готов оказать консультационную поддержку по созданию НКО и грантовой работе. У меня в отделе есть неплохой юрист, могу её подключить при необходимости.
Кстати, вот ещё третий человек, который бывает нужен НКО.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа