Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Пт авг 06, 2021 2:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 11:35 pm 
Модератор

Владимир писал(а):
Скажем так, небыло официального признания.

Ну и как, на ваш взгляд, в чем плюсы официального признания, а в чем плюсы свободного плавания?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 6:59 am 
Администратор

Деньги у владыки клянчить теперь легче, а так все осталось тоже самое.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 9:01 pm 
Модератор

Владимир писал(а):
Деньги у владыки клянчить теперь легче, а так все осталось тоже самое.

Ну, хоть что-то.
Главное, чтобы не контролировали каждый шаг и не заставляли по указке жить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 9:47 pm 
Администратор

Такого не наблюдаю, но палки в колеса вставить могут и иногда вставляют, а также порой хочется сказать, Господи, что я здесь делаю, где любовь?

Гете "Фауст"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 10:00 pm 
Модератор

Но как же тогда можно заниматься социальным служением, если деньги надо клянчить, а периодически еще и палки вставляют в колеса, и любви не наблюдается? Складывается впечатление, что давать другим людям просто нечего - самим бы свои тяготы без ропота вынести. Может, причина низкой социальной активности верующих в этом - просто нечего давать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 11:04 pm 
Администратор

Деньги клянчим, только на листовки, на остальное даже не просим, сами стараемся где нибудь отыскать.
Wife писал(а):
Но как же тогда можно заниматься социальным служением

Это чудо. Других объяснений у меня нет, но парой хочится на все плюнуть. Такое ощущение, что мы Церкви не нужны. Почему нет возможности придти к архиерею и поплакаться как любящему отцу, чтобы оно тебя понял и по возможности помог, почему так все, я не знаю, но наверно из-за того, что Церковь состоит не из праведников и грешников.

Гете "Фауст"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 12:15 pm 
Модератор

Владимир писал(а):
Почему нет возможности придти к архиерею и поплакаться как любящему отцу, чтобы оно тебя понял и по возможности помог, почему так все, я не знаю, но наверно из-за того, что Церковь состоит не из праведников и грешников.

А мне кажется, что это не Церковь, это общество все такое, и мы сами приносим это в Церковь: безжалостность. Какое-то убеждение, что если человеку плохо по непонятной нам причине - то он сам и виноват, к нему нет жалости, а есть только раздражение на него. А поскольку непонятных причин хоть пруд пруди - один другого ну очень плохо понимает, да еще и дьявол глаза застилает - вот и получается, что плакаться некому. Архиерей тут - всего лишь один из нас. Все любят активных, веселых и не доставляющих проблем. И все терпеть не могут слабых, даже в какие-то отдельные минуты жизни.
Парадокс в том, что именно в слабости больше всего и нужна поддержка. На кой понимание и сострадание тому, у кого и так все нормально? От этого особо начинаешь чувствовать Бога, как Утешителя. Только вот делам благотворительности это мало помогает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 10:24 pm 

священник Михаил Дымсков
Почему в православной Церкви почти нет социального служения рассуждать не хочется, потому как неутешительные выводы.
"Успехи" подобной деятельности у протестантов ... пугают своей мотивацией, тем тяжелее ее высокая результативность.

чтоб не хватило времени на зло!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 10:32 pm 

Wife Согласна, что привлекать подростков нужно и полезно.
Про семейных не согласна. "Открытый мир" почти полностью состоит из семей к 30 и за 30, с двумя и более детьми. Функционирует уже более 2х лет. Неженатая молодежь начала подтягиваться недавно и даже она пока за 20.

Всегда можно найти возможность помогать, даже если у тебя "ничего нет".
Самые простые примеры:
- купить (заодно со своими покупками) продукты или лекарства больной соседке (бабушке, инвалиду, женщине с малышом);
- бесплатно посидеть с ребенком соседки, пока та по делам бегает (где двое-пятеро уже играют, то еще от одного шумнее не станет);
- при каждой встрече делать комплименты (максимально от души) самой вредной бабушке двора (злой, угрюмой и т.д.)

Последний раз редактировалось Святозара Пт июл 26, 2013 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 11:00 pm 
Модератор

Цитата:
Всегда можно найти возможность помогать, даже если у тебя "ничего нет".
Самые простые примеры:
- купить (заодно со своими покупками) продукты или лекарства больной соседке (бабушке, инвалиду, женщине с малышом);
- бесплатно посидеть с ребенком соседки, пока та по делам бегает (где двое-пятеро уже играю, от еще от одного одного шумнее не станет);
- при каждой встрече делать комплименты (максимально от души) самой вредной бабушке двора (злой, угрюмой и т.д.)

Не знаю как у вас, но у нас в подъезде полная разобщенность. Пожилых вообще нет. Имеющиеся соседи живут своей жизнью. И постоянно все ремонтируют, ремонтируют. Такое чувство, что ремонт - дело всей жизни. Но никто ни к кому в гости не заглядывает. Даже дети каждый в своей семье варятся и друг к другу не ходят. Все все сами знают. А что не знают - в интернете можно найти. Даже лавочек у подъезда нет, только стоянка для автомобилей :roll:
Знакомая картина или это только у нас так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 12:28 am 

Wife Картина, к сожалению, знакомая.

Думаю, в ближайшее время найдется мало затратная по времени деятельность для вас поблизости от дома. :D

чтоб не хватило времени на зло!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 10:41 am 

Wife писал(а):
А мне кажется, что это не Церковь, это общество все такое, и мы сами приносим это в Церковь: безжалостность.

Согласна. Чего мне в нашем сообществе верующих недостает, по крайней мере, с кем приходилось общаться, так это даже не любви, а просто доброжелательности, желания понять другого человека, инакомыслящего. Не знаю, национальная ли это черта характера, или следствие нашего времени, или многолетнее воспитание вне лона Церкви.
А что касается организованной благотворительности, мне всегда была интересна истинная причина слабости социальной службы у нас: отсутствие государственной поддержки, отсутствие сердечного тепла у наших верующих или и то, и другое?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 10:58 am 

А насчет эффективности протестантских социальных служб, расскажу случай из жизни. На заре туманной юности, мой брат поехал на месяц в Канаду. В первый же день пребывания там у него украли сумку с документами, деньгами и обратным билетом (самое забавное, что через некоторое время сия злополучная сумка вместе со всем содержимым была обнаружена на свалке, видимо, злоумышленники оказались разочарованы в ней, и сдана в консульство). На тот момент в консульстве ему пообещали через месяц восстановить документы и отправить его на милую родину, однако до того времени отправили на все четыре стороны ))))). Через сутки, проведенные в парке, к нему подошел миссионер, видимой, воодушевленный его плачевным видом и предложил помощь. Моему брату дали кров, пищу, одежду и временную работу. Насколько я поняла, в качестве миссионерской деятельности лишь запретили курить. Думаю, дальше комментарии излишни.

Заголовок сообщения: Re: Приглашаю к обсуждению: Социальное служение Цекви.
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 4:13 pm 

Хотелось бы написать мысли по данной теме.Она давно меня волнует.

Надо сделать план действий по пунктам.Чтобы было всё структурно.

Точно определить цели,задачи,пути.

Придумать,как сделать,чтобы социальное служение было интересным для людей всех возрастов(особенно для молодых людей).Должна быть идея,так сказать.

Для подталкивания ребят к социальному служению подключать таких известных людей(популярных в молодёжных кругах),православных глубоко верующих людей,как Иван Охлобыстин,Пётр Мамонов,Константин Кинчев...

Конечно же везде об этом надо возвещать:интернет(сайты,соцсети,блоги,видео и аудио);телевидение;радио;печатная продукция(газеты и журналы,буклеты и листовки...)

Главное,чтобы всё было структурно и разложено "по полочкам".

И ещё примерно год назад пришла такая мысль.Но не доведённая до ума.Необходимо движение,объединяющее в себе:помощь детям в детских домах;помощь нуждающимся людям;помощь людям с ограниченными возможностями(но глядя на них в спорте,понимаешь как они сильны духом и что они люди не с ограниченными возможностями,а с НЕограниченными);патриотизм(ветераны и другие направления);здоровый образ жизни(ЗОЖ);охрана природы;помощь животным;антиабортная организация;антитабачная и антиалкогольная организации.И верхом всего этого,чтобы было ПРАВОСЛАВИЕ.

Сделать такую структуру,чтобы каждый занимался в ней в своей области,но обращено всё было к духовному и нравственному возрождению Руси!

К категориям,которые я назвал(помощь детям и нуждающимся;патриотизм;ЗОЖ и другие категории)уже есть определённые движения,с которыми можно при желании наладить контакт,договориться и объединиться общей целью.

Нужно думать,рассуждать и обсуждать.Ведь в нас во всех есть русская черта:мы любим что-нибудь устроить,что-нибудь создать. :) И умеем это :) Такая русская черта в сильной степени была у Преподобного старца Амвросия Оптинского:"Он любил что-нибудь устроить, что-нибудь создать. Он часто научал других предпринять какое-нибудь дело, и когда к нему приходили сами за благословением на подобную вещь частные люди, он с горячностью принимался обсуждать и давал не только благословение, но и добрый совет. Остается совершенно непостижимым, откуда брал отец Амвросий те глубочайшие сведения по всем отраслям человеческого труда, которые в нем были".

Вот такие вот мысли выложил вам на суд :)

Заголовок сообщения: Re: Приглашаю к обсуждению: Социальное служение Цекви.
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 6:09 pm 
Администратор

Максим писал(а):
в нас во всех есть русская черта:мы любим что-нибудь устроить,что-нибудь создать. И умеем это

Ну Вы прямо оптимист! :) Возможно, я просто старею, но уже как-то не очень хочется что-то создавать!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа