Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Пт авг 06, 2021 4:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю к обсуждению: Социальное служение Цекви.
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 6:21 pm 
Модератор

У меня лично такое чувство, что социальное служение - это что-то малоподъемное. Главная проблема - это не административные препоны, не финансирование. Главное - это люди. КТО будет этим заниматься. Более-менее у нас свободные - молодые люди до создания семьи. Но чаще всего у них нет элементарного понимания жизни, чтобы принести что-то важное нуждающимся, кроме памперсов и конфет. Да и взросление их уводит от социальной работы. А семейные - дай Бог справиться со своей семьей с несколькими детьми, не потерять эту семью по дороге и не вырастить детей атеистами. И самим ими не стать :-D. Все, на что хватает - это помогать тому, кто рядом, кто на глазах, причем желательно не постоянно, а периодически, поддерживать, так сказать, в трудную минуту.

Я не понимаю, почему так. Мы такие слабые что ли? Или ленивые? Или привыкли, что мы свои обязанности выполняем, а все остальное должен сделать кто-то другой? Я вот не готова совсем впрягаться в какую-то социальную работу. По моему опыту, на одну семью, которой требуется помощь, желательно несколько помощников и психолог (либо мудрый священник), который бы не давал семье садиться на шею помощникам, а самим помощникам - перетруждаться, перегорать и начинать тихо ненавидеть опекаемых :). И как в такой ситуации можно что-то организовать? На кого опереться? Кто будет трудиться?

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 9:12 pm 
Администратор

Пора на форум отца Ивана звать.
На мой взгляд, грань всегда будет трудно держать и конечно, зависеть многое будет от конкретной ситуации.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 9:54 pm 
Модератор

Я обсуждала это с отцом Иваном.
На форум он, конечно, не придет, просто в силу того, что имеющееся время тратит на то, чтобы что-то делать в реале. И у него получается многое. Но в плане сетевой работы - мое мнение, и он со мной согласился, что мало создать страничку ВКонтакте и на ней рассказать о возможной помощи нуждающимся. Нужно, чтобы обратившихся кто-то встретил, причем не просто деньги выдал или продукты, а встретил приветливо, душевно, отдал ему свое время и внимание. И таких встречающих должно быть достаточно много. Иначе получившие через Интернет информацию придут (и приходят) к выводу, что все это не больше чем демагогия. А людей душевных просто нет. В этом проблема.

По моему личному опыту, люди обращаются за помощью и считают, что им нужны деньги, вещи, жилье и т.п. Но на самом деле (и они не отдают себе в этом отчет, но понимают по ходу налаживания контакта) им нужно плечо, на которое они смогут опереться. Они сами справятся с финансами и трудом, но кто-то близкий и сильный должен быть рядом. Ушел муж от ждущей третьего ребенка жены, она звонит и плачет, перспектив никаких. Нужно, чтобы кто-то сказал, что он вернется (он реально вернулся на след. день), что если не вернется - и ладно, что с деньгами помогу - не пропадешь. Нужно рядом иметь того, кто любит и поддержит, ободрит. В общем, людям не хватает любви, страшно не хватает, как воздуха.

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 10:05 pm 
Администратор

Wife писал(а):
В общем, людям не хватает любви, страшно не хватает, как воздуха.

Оно и понятно. Я в силу своих послушаний тоже ощущаю у людей нехватку любви и внимания.
Не каждый может заниматься социальным служением, тут нужно иметь большое человеколюбие что ли.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 10:12 pm 

А ещё мне кажется мы сами не принимаем Любовь или не можем её принять.Всё в нас закрыто и вся Любовь и тепло,если идёт от кого-то,то в большинстве случаев просто отлетает от нас.

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 10:13 pm 
Модератор

Не большое человеколюбие, а маленькое Я :)

Мне кажется еще, что корень многих проблем в том, что у нас в церковной среде неправильное понимание механизма того, какое действие оказывает на человека его участие в социальном служении. У нас все больше говорят, что это свойство христианина, ему естественно присущее. Что, помогая ближним, человек приближается к Богу. Да, приближается, но за счет крови и пота, которые он проливает, совершая даже не очень значительную, но постоянную социальную работу. А кровь и пот - это очень неприятно. И люди не готовы. Нет понимания, что чтобы помочь ближнему, придется наступить на свое Я.

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 10:40 pm 
Модератор

Максим писал(а):
А ещё мне кажется мы сами не принимаем Любовь или не можем её принять.Всё в нас закрыто и вся Любовь и тепло,если идёт от кого-то,то в большинстве случаев просто отлетает от нас.

Согласна, это тоже очень важно. В этом как раз причина того, что опекаемые часто садятся на шею помощникам. И, как говорит один мой знакомый, начинают вкупе со своими просьбами "ножкой притоптывать". Это тоже, наверное, от эгоизма, с одной стороны, а с другой, от того же непонимания, что помощь - это не естественное свойство человека, ее оказывающего, а большой труд, прежде всего в сфере принуждения себя к деятельному добру, а не безделью.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа