Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Сб окт 19, 2019 7:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Швейцарцы ответят, хотят ли они получать 2250 евро в месяц
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 10:55 pm 
Администратор

В Швейцарии предложили выплачивать каждому по 2500 франков ежемесячно

Цитата:
В июне 2016 года в Швейцарии пройдет всеобщее голосование. Оно будет посвящено вопросу, стоит ли одобрять инициативу правительства выплачивать каждый месяц каждому совершеннолетнему гражданину страны по 2500 швейцарских франков (около 2250 евро), а несовершеннолетним - по 625 франков.
В случае положительного решения на референдуме Швейцария станет первой страной в мире, гарантирующей своим гражданам стабильный ежемесячный доход, не зависящий от обстоятельств.

Если инициативу одобрят, Швейцария будет ежегодно тратить на это 208 миллиардов франков. Для этого 150 миллиардов будут взяты из налоговых поступлений, а 55 миллиардов - из фондов социального страхования.

Идея, стоящая за этой инициативой - попытаться сломать прямую зависимость между занятостью и доходом. Таким образом, считают сторонники пенсиона, люди смогут, имея гарантированный доход, найти себе работу по душе, а не заниматься нелюбимым делом ради денег.

Опросы, проведенные институтом Демоскоп, показывают, что большинство швейцарцев продолжат работать, даже если станут иметь дополнительный доход от государства.

При этом 56 процентов опрошенных считают, что инициатива пенсиона для каждого не будет одобрена.

Источник

Для сведения: В Швейцарии мало полезных ископаемых. Промышленное значение имеют каменная соль и стройматериалы.

А наше государство не в силах даже 100$ гарантированно выплачивать, при этом у нас чего только нет ...

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

Заголовок сообщения: Re: Швейцарцы ответят, хотят ли они получать 2250 евро в месяц
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 12:42 pm 

Для нас сумма 2250 евро достаточно большая, но я не знаю уровень цен в Швейцарии, много ли это для них или мало. Ну, и что, что уи них нет полезных ископаемых, зато у них очень развита банковская система.

Заголовок сообщения: Re: Швейцарцы ответят, хотят ли они получать 2250 евро в месяц
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 8:04 pm 

Владимир писал(а):
А наше государство не в силах даже 100$ гарантированно выплачивать, при этом у нас чего только нет ...

совести у нас нет

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 9:56 pm 
Администратор

Матвей писал(а):
совести у нас нет

Совесть то есть, но мы научились с ней договариваться или закрывать на нее глаза.
Ласточка писал(а):
Для нас сумма 2250 евро достаточно большая, но я не знаю уровень цен в Швейцарии, много ли это для них или мало.

Я тоже этого не знаю. При этом меня поразила последняя строка в цитируемом тексте, они собирают отказаться от халявы, получается их все устраивает.
Конечно материальные блага не самое важно, интересен сам факт проведения голосования по такому поводу.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 12:57 pm 
Модератор

Вряд ли кто-то хочется отказаться потому, что его все устраивает. Просто деньги и в Швейцарии не берутся неоткуда. Не надо думать, что там научились делать их из воздуха. Чтобы кому-то выплатить, другой должен создать блага - заработать. И понятно, что количество желающих работать такие выплаты не увеличат, а уменьшат: в обществе кто-то будет корпеть, а кто-то - на лавке сидеть - сильно вырастут иждивенческие настроения в обществе. И если кому-то со стороны это может показаться ерундой, то внутри общества - этой явно негативная тенденция, ведущая к его вырождению. Кто не работает - да не ест.

По поводу сравнения с Россией - мне прям обидно даже: ту политику, которую ведет Швейцария, Россия не может вести в силу исторических и географических причин. И, думаю, гордости за страну у вас не прибавилось бы, если бы ее роль в мире свелась к месту хранения мировых капиталов, с отказом от выбора между добром и злом.

Часовой пояс: UTC + 3 часа