Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Ср июн 16, 2021 8:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 2:25 pm 

tamb писал(а):
alokazia писал(а):
Мне она не хочет ни чего рассказывать, всё клещами из неё вытаскиваю, на все мои вопросы отвечает однозначно, то отстань, то не буду, не хочу...., отговаривается и огрызается

Так ведь это очень часто встречается у подростков. Я, например, примерно также себя вёл в 14-16 лет. Теперь уже и вспоминать стыдно.

Не знаю. ( Когда мы сами были детьми, мы не задумывались об этом. И выросли вроде хорошими. А сколько всяких случаев отрицательных??? Мне не хочется, чтобы со мной не разговарили или разговаривали грубо. Старших надо уважать же. Что то я совсем уже запуталась, хоть самой себе психолога нанимай (

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 3:00 pm 
Администратор

alokazia писал(а):
Мне не хочется, чтобы со мной не разговарили или разговаривали грубо

Это понятно. Ни одному родителю не хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 5:11 pm 
Администратор

alokazia писал(а):
мама иди туда сама

Скорее всего так и будет.
Как мне видится дальнейший ход действий, это резко изменить жизнь. Начать ходить в храм, молиться дома, соблюдать посты.
alokazia писал(а):
Мне она не хочет ни чего рассказывать, всё клещами из неё вытаскиваю

Напоминает допрос. Надо найти какие-то общие темы для разговора, а потом уже и она может будет с вами делиться.
Возможно у нее такой же характер как и у меня, я редко с кем-то советуюсь и делюсь мнением.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 6:06 pm 
Администратор

Владимир писал(а):
Надо найти какие-то общие темы для разговора

Кстати, да. Может быть, стОит получше присмотреться к тому, что ей интересно? Например, если музыкальная группа какая-то, послушать хорошенько, почитать о ней, потом и обсудить вместе будет что...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 2:58 am 

Цитата:
А здесь если я ей скажу, что идём в воскресную школу, в ответ получу....... мама иди туда сама.

На предложение пойти в церковь, ваша дочка по-другому отреагирует?

Цитата:
Мне она не хочет ни чего рассказывать, всё клещами из неё вытаскиваю, на все мои вопросы отвечает однозначно, то отстань, то не буду, не хочу...., отговаривается и огрызается.

Вроде как обычный подростковый период. Мой сын чуть младше(14), но всё в том же направлении движется... С одной стороны это тяжело для родителя, но с другой-я себя успокаиваю тем, что подобное поведение считается нормальным. У меня не было этого трудного для родителей периода, меня воспитывали очень строго и грубить я конечно не могла, да и особенного собственного мнения кажется была лишена. Но позже, этот период "подростковости" наступил, никуда не делся :D :я стала ощущать себя самостоятельной личностью, захотелось независимости от родителей, самой принимать решения и т.д.Это случилось, когда я ждала 4-го ребёнка, в возрасте 33-х лет. "Разрыв пуповины" был таким же болезненным. Исходя из этого личного опыта,глядя на своих детей, я даже думаю, что хорошо, когда всё "во время" происходит.
Цитата:
доходчиво не могу объяснять, мне легче запретить или заставить

Сами пишете, что вы не можете "по-другому", вот наверно и дочке легче так, как у неё получается и всё тут. Я тоже с трудом меняюсь и всё время в поисках "подходов". Вроде как отпустить ситуацию нельзя (не считаю, что можно попускать грубость), но и задавить подростка ремнём и т.п.-тоже ведь нельзя.
Может здесь кто-то подскажет, что-то для чтения. Знаю, что некоторые трудности отношений родителей и детей освящены в книге "Аномалии родительской любви" игумена Евмения, но читала давно и трудно сейчас соображу насколько она сейчас может быть актуальна для вас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 7:58 am 
Администратор

Tanya_Sco писал(а):
"Аномалии родительской любви" игумена Евмения

Да, в этой книге отца игумена действительно есть доля правды. В частности, довольно распространена ситуация, когда мама слишком привязана к детям и не даёт им ни малейшей возможности проявить самостоятельность... Не знаю, конечно, насколько это подходит к данному случаю, но книгу рекомендую.
См., напр., здесь: http://evmeny.ru/?p=77

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 11:21 pm 

Я бы сказала, что там разные ситуации описаны, для мне было актуально про амбизиозность родителей. Спасибо за ссылку!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 11:50 pm 
Модератор

Мне кажется, что главная проблема с подростками - это необходимость с определенного возраста общаться с ними как со взрослыми. Родители часто этот момент упускают. Ребенок становится родственником. С ним нужно поступать с такой же деликатностью, с какой мы общаемся со взрослыми сестрами, к примеру. И входить в его личное пространство настолько, насколько он сам пускает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 12:53 am 

Поддерживаю :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 11:07 am 

Wife писал(а):
Мне кажется, что главная проблема с подростками - это необходимость с определенного возраста общаться с ними как со взрослыми. Родители часто этот момент упускают. Ребенок становится родственником. С ним нужно поступать с такой же деликатностью, с какой мы общаемся со взрослыми сестрами, к примеру. И входить в его личное пространство настолько, насколько он сам пускает.

Согласна, тут конечно не поспоришь. На практике конечно тяжелее... Всё таки они ещё дети, и мозгов то маловато.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 12:56 pm 
Модератор

alokazia писал(а):
Согласна, тут конечно не поспоришь. На практике конечно тяжелее... Всё таки они ещё дети, и мозгов то маловато.

Понятно, что мозгов у них мало. Но они-то об этом не знают :).
А узнают только своим опытом.
Я раньше думала, что к подростковому возрасту воспитательнице процесс уже окончен, но на опыте своем поняла, что никогда так родители не нужны ребенку, как этот период. Нужно быть все время рядом и то отступать, чтобы ребенок получил собственный жизненный опыт, то бежать стелить ему соломку, когда дело реально опасно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 12:20 pm 
Модератор

В продолжение темы http://www.tamb.3nx.ru/viewtopic.php?t=168

Заголовок сообщения: Re: Тема для глупых вопросов
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 11:36 pm 
Администратор

Вот у меня глупый вопрос.
Почему монашество считается гораздо высшим по отношению к супружеству?
Почему такое обилие книг про монашеские подвиги и так мало про образцовые семьи?
Почему так часто духовники благословляют на иноческий путь?
Где идеал современной семьи как пути ко спасению?

Заголовок сообщения: Re: Тема для глупых вопросов
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2021 9:20 pm 
Модератор

На глупый вопрос -глупый ответ: потому что у монахов больше свободного времени, что говорить/писать/делиться своим опытом :) .

Еще один вариант глупого ответа - проблема отцов и детей: потомки всегда в той или иной степени недовольны предками, ну уж во всяком случае не считают их образцовыми. В отличии от последователей монахов, которые чаще всего после смерти своего старца и составляли его жизнеописание.

Кто засвидетельствует святость жизни семейной пары?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа