Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Сб дек 04, 2021 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Критика
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 11:31 am 
Администратор

Матвей писал(а):
Есть некоторые нюансы, но в целом готов.

Ну вот когда все прихожане с этим согласятся, тогда можно будет поговорить об отмене "тарифов".

Матвей писал(а):
А если за причастие деньги начнут требовать Вы как к этому отнесетесь?

Так же, как и взятию платы за любое Таинство: отрицательно. Иногда вижу, как рядом с исповедующим священником ставят тарелочку для пожертвований, и считаю это неправильным.

Матвей писал(а):
РПЦ судиться с кем-то типа музейных сотрудников.

Вы не поверите, если узнаете полную картину того, кто с кем судится. Например, мое управление несколько раз судилось с одним психическим нездоровым человеком. Мы всегда эти суды выигрывали, но у кого-то наверняка "осадочек остался", и бессмысленно оправдываться, что мы не виноваты, а он просто нездоров.

Владимир писал(а):
Если Вы владеете информацией о том, как этот участок выделялся (например, проводились ли общественные слушания по поводу изменения вида разрешенного использования), расскажите.

Не вижу смысла говорить здесь и о том, что знаю, хотя знаю совсем немного. Меня какие-то другие вещи больше интересуют, позитивные, что ли.

Еще один нюанс: когда человек говорит об "РПЦ", это уже нехорошо, на мой взгляд. Верующий человек говорит "Церковь" или еще как-то...

СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 8:16 pm 

tamb писал(а):
Ну вот когда все прихожане с этим согласятся, тогда можно будет поговорить об отмене "тарифов".

Почему этот вопрос прямо не поднимается? В объявлении или на проповеди можно сказать прихожанам, что так мол и так денег не хватает, если будет собирать через пожертвования ещё XXX рублей в месяц, то можно будет ценник убрать. Опять же, я уже писал выше, что рекомендуемую величину пожертвования можно писать, но деньги предлагать опускать в ящик, кто сколько желает.
tamb писал(а):
Еще один нюанс: когда человек говорит об "РПЦ", это уже нехорошо, на мой взгляд. Верующий человек говорит "Церковь" или еще как-то...

Намеренно пишу "РПЦ". Люди, с которыми приходилось общаться, разделяют РПЦ как административно-хозяйственный субъект и Церковь как святую соборную равноапостольную.

СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 9:29 am 
Администратор

Матвей писал(а):
можно сказать прихожанам

Это вопрос о современном состоянии приходской жизни. Я знаю, что есть храмы, где нет фиксированной цены на многое, например, на свечи. Так и написано: пожертвуйте, сколько сможете. Кладут, кто сколько хочет и может. Но для этого нужен крепкий приход или "захожане" с хорошими финансовыми возможностями. У нас же в сельских храмах, например, многие старушки не считают возможным приходить в церковь, если нет денег - до пенсии еще далеко, т.к. тогда они свечку не смогут поставить. А без свечки какой же смысл в церкву идти?

СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 9:31 am 
Администратор

Матвей писал(а):
Люди, с которыми приходилось общаться

Сочувствую.

СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 7:56 pm 
Модератор

Про "тарифы" я так думаю, и здесь буду созвучна с Александром: если бы у храма был фиксированный приход, то вопрос денежный можно было бы урегулировать. Но в храм на Московской, например, каждое воскресенье процентов 20 - это те, кто пришли впервые и, возможно, следущий раз придут не скоро или вообще не придут. Еще 50 - это те, кто бывает время от времени, несколько раз в год. Вот этим 70%, я искренне убеждена, гораздо лучше, что написана фиксированная цена. Во-первых, потому что это облегчает им попадание в чужой мир - некие такие универсально-понятные флажки расставлены. А во-вторых, потому что они приходят туда купить что-то, чтобы этим купить что-то у Бога. Я сейчас без всяких обид, но вот эта ступень отношений с Богом "Ты мне - я Тебе" - она первая и чаще всего неизбежная, чтобы подняться с нее - нужно время или милость Божия, когда Он Сам призвал человека, открыл Себя ему, и человек приходит в Богу, а не потому, что ему что-нибудь нужно. Отсутствие этих ценников - оно внесет сумятицу в проведение служб, и вместо того, чтобы купить свечку за 10/25/50 рублей (кому что по карману), человек будет полчаса стоять в очереди к свечам и думать, сколько он должен положить в ящик за нее. И потом еще всю службу будет думать, не мало ли он положил или не переборщил ли?

Другое дело, когда есть постоянный приход с фиксированным набором прихожан. Да, там можно что-то сказать и обсудить. Можно договориться и всем миром содержать храм. Но как священник может договориться с прихожанами на службе, если их состав к следующему воскресенью обновится на две трети?

По поводу "если у тебя просят верхнюю одежду, отдай и нижнюю" я так думаю. Евангельские слова - они особенные. Они удивительным образом работают тогда, когда каждый человек обращает слова, сказанные Христом, в свой адрес. Вот тогда они работают, как скальпель хирурга, вырезая в сердце человека всю гниль. Но как только человек берет эти слова и обращает их к другому, он сразу превращается в того безумца, который, имея бревно в своем глазу, пытается вытащить сучок из чужого. И уж тем более нельзя ту ответственность, которую Христос возлагает на личность, автоматически переносить на коллектив.
РПЦ или как угодно по-другому можно называть (до революции была Православная Российская Церковь) - это способ организации массы людей, огромной массы. Отсутствие организации даже очень стремящихся к святости людей - приведет к хаосу. Таким образом, Церковь как сообщество Бога и верующих и Церковь как организация - обе необходимы. Но Православие не знает коллективной ответственности перед Богом. Поэтому предъявлять Церкви как организации какие-либо моральные требования - неправомерно. Моральные требования к Церкви лежат в плоскости ожиданий человека. И тут уж от него зависит, насколько он трезво понимает, кто такое человек, что дает ему вера, а что она дать не в состоянии. В соответствии с этим он и выстраивает свои ожидания от Церкви. Сама Церковь, духовенство и простые верующие не могут сделать так, чтобы всем нравиться. В том числе в силу духовных законов. Мы и в житиях святых знаем примеры, когда два человека, сталкивающиеся в житейских вопросах, оба стяжали святость: даже если допустить, что один из них был радикально в чем-то житейском не прав, это ему восходить к Богу никак не мешало. Церковь - это не коммунистическая партия, где взгляды на личное обогащение или собственность являются условием для членства. Условие одно - это вера. А остальное - это отношения человека и Бога, все евангельские вопросы человек должен задавать себе, а не соседу на службе.

По поводу согласования с народом - я не верю в демократию. Вообще не верю. Мне кажется, что это когда-то озвученная безумная идея получила такую популярность только потому, что люди всегда были падки на лесть. Им приятно слушать, что от их мнения что-то зависит. В реальности же НИКОГДА НИЧЕГО не решается народом, только если это не масштаб подъезда или школьного родительского собрания. Потому что масса людей, свободная от принуждения, прямиком пойдет в пропасть, забив тех, кто будет одиноко выкрикивать здравые мысли. Но в такое время уж мы живем, когда в Конституциях всех государств написано, что они демократические. Поэтому решения, принятые единицами, маскируют под народный выбор, иногда манипулируя мнением народа, а иногда просто игнорируя его. Можно много кричать о том, как это не хорошо, но это не хорошо только в том случае, если принимать демократию за эталон. Но по моим убеждениям - мир иерархичен, и власть никакому народу не принадлежит. Поэтому где строить храм - никакой народ не решает и не будет решать. А то, что после строительства не пустует ни Троицкий храм, ни гимназия - доказывает, что для народа выбор был сделал правильно.

Матвей писал(а):
Намеренно пишу "РПЦ". Люди, с которыми приходилось общаться, разделяют РПЦ как административно-хозяйственный субъект и Церковь как святую соборную равноапостольную.

Вот как раз они-то и не разделяют. Они предъявляют требования, закономерные для Церкви как собрания верующих, к Церкви как к хозяйственной организации. К хозяйствующему субъекту нельзя предъявлять моральные требования, можно только к отдельным ее членам.

СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 8:29 pm 
Модератор

Матвей писал(а):
Что касается количества причастников, думаю Вы не будете спорить, что процент от общего числа жителей крайне низкий. Это, кстати, видно и по активности/посещаемости данного форума.

Этот форум - своеобразное гетто, в котором мы оказались после того, как нас выперли с двух светских площадок любителей общаться в интернете. То, что ни у кого из нас нет мерседесов и что никто из нас не собирал никаких пожертвований с общающихся с нами людьми, доказывает, что нас выперли не за популярные моральные недостатки :). Возможно, это повод задуматься о том, что если бы и все члены Церкви не имели моральных недостатков, они все равно были бы порицаемы обществом. Как Христос.

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 9:24 pm 

Wife, большое спасибо за развернутый ответ.

Wife писал(а):
Отсутствие этих ценников - оно внесет сумятицу в проведение служб, и вместо того, чтобы купить свечку за 10/25/50 рублей (кому что по карману), человек будет полчаса стоять в очереди к свечам и думать, сколько он должен положить в ящик за нее. И потом еще всю службу будет думать, не мало ли он положил или не переборщил ли?

Согласен. Но я уже кажется писал, ценник можно оставить как "рекомендуемое пожертвование", но сделать самообслуживание, как в фильме "Королева бензоколонки": вот тебе свечи, вот тебе ящик - бери, деньги клади. А так, это и не пожертвование вовсе получается, вроде как недоверие людям, как бы не обманули. В Троице-Сергеевой лавре свечи свободно лежат, и рядом ящики для пожертвований. Понятно, что обороты не сравнимые, но наблюдать такое в храмах было бы намного приятнее. В той же Греции как-то справляются без продажи свечей.

Wife писал(а):
Но как священник может договориться с прихожанами на службе, если их состав к следующему воскресенью обновится на две трети?

Вот интересно, а задача привлечения прихожан в храмы, формирования стабильного круга прихожан вообще ставится?

Wife писал(а):
По поводу "если у тебя просят верхнюю одежду, отдай и нижнюю" я так думаю. Евангельские слова - они особенные. Они удивительным образом работают тогда, когда каждый человек обращает слова, сказанные Христом, в свой адрес. Вот тогда они работают, как скальпель хирурга, вырезая в сердце человека всю гниль. Но как только человек берет эти слова и обращает их к другому, он сразу превращается в того безумца, который, имея бревно в своем глазу, пытается вытащить сучок из чужого.

Мысль интересная и наверно правильная. Самопознание вещь хорошая, хоть и не простая. Но других ведь тоже надо познавать, так сказать, по плодам узнавать. Разве нет?

Wife писал(а):
И уж тем более нельзя ту ответственность, которую Христос возлагает на личность, автоматически переносить на коллектив.

Wife писал(а):
Но Православие не знает коллективной ответственности перед Богом.

Здесь нужно пояснение. Разве в Библии отвергается коллективная ответственность? Содом и Гоморра, всемирный потоп, египетские казни - первое что приходит на ум.

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 9:24 pm 

Wife писал(а):
Церковь - это не коммунистическая партия, где взгляды на личное обогащение или собственность являются условием для членства. Условие одно - это вера.

Я бы не стал так упрощать. Условие не просто вера, а как минимум признание Символа веры и крещение.

Wife писал(а):
В реальности же НИКОГДА НИЧЕГО не решается народом, только если это не масштаб подъезда или школьного родительского собрания.

По моему скромному мнению, организация прихода - задача как раз местного масштаба. Другой вопрос, что в больших городах люди разобщены, там и в подъезде не все друг друга знают. Хотя мусульмане почему-то могут крепкие общины образовывать.

Wife писал(а):
К хозяйствующему субъекту нельзя предъявлять моральные требования, можно только к отдельным ее членам.

Почему это нельзя? К советскому "режиму" моральные требования предъявляются. Я считаю, что можно предъявлять моральные требования и личности, и коллективу, и организации. Тем более, когда цель деятельности субъекта не материальная, как раз таки моральная.

Offtopic:
Wife писал(а):
Этот форум - своеобразное гетто, в котором мы оказались после того, как нас выперли с двух светских площадок любителей общаться в интернете.

С тамбоффа при мне выгоняли, а вторая какая?

СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 3:50 pm 
Администратор

Матвей писал(а):
В той же Греции как-то справляются без продажи свечей

А ещё там зарплату священникам платят из государственного бюджета (по крайней мере, так было до недавнего времени, и ЕЭС было этим весьма недовольно). У нас об этом и речи быть не может.

СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 3:54 pm 
Администратор

Матвей писал(а):
вторая какая?

Еще на "Тамбовлайф" была площадка.

СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 3:21 pm 
Модератор

Матвей писал(а):
Согласен. Но я уже кажется писал, ценник можно оставить как "рекомендуемое пожертвование", но сделать самообслуживание, как в фильме "Королева бензоколонки": вот тебе свечи, вот тебе ящик - бери, деньги клади. А так, это и не пожертвование вовсе получается, вроде как недоверие людям, как бы не обманули.

Недоверие людям есть, безусловно. И оно не безосновательно. На Московской вот объявление повесили, что в храме участились случаи краж: чтобы люди следили за своими вещами. Кто и с какими целями только ни приходит в храм. Но ценники с этим не связаны. Для того, чтобы убрать ценники - нужно вступить в личный контакт, и это продолжение того, о чем я писала выше. Достаточно попросить бесплатно обвенчать, покрестить и т.п. - и никто не будет с человека спрашивать справки о доходах. Человеку поверят на слово, что цена для него стеснительна, и не возьмут денег. Церковь доверяет. А человек может поверить, что в храме ценники потому, что это лучшее решение на данный момент? Он доверяет своей Церкви?

Матвей писал(а):
В Троице-Сергеевой лавре свечи свободно лежат, и рядом ящики для пожертвований. Понятно, что обороты не сравнимые, но наблюдать такое в храмах было бы намного приятнее. В той же Греции как-то справляются без продажи свечей.

Дело не в оборотах. Дело в самой Лавре. Люди туда приезжают и хотят платить за маленькую свечку по 500 рублей, так что ящик для пожертвования стоит не потому, что обороты Лавры покрывают расходы на свечи, а потому, что нет такого ценника, который был бы адекватен платежеспособности пришедшего туда человека: ну не могут же там написать "500 рублей" свеча, а пожертвования именно такие. Не знаю, понятно ли я объясняю. Во всех известных у паломников местах сборы больше, если ценник не указан.

Про Грецию - Александр вам ответил уже. Имущество Греческой Церкви передано в управление государству, а взамен государство обязалось содержать Церковь. По сути, им все равно, сколько они выручат на свечах, это у них типа приработок. Однако когда несколько лет назад государство решило "прокинуть" Церковь и, не возвращая имущество, отказаться содержать Церковь, там такая буча поднялась (там 98% православных и нет проблем с политической активностью Церкви, Церковь спокойно может поднять народ против власти и никто не скажет ничего), что все вопросы сразу замяли и Церковь снова на содержании государства.

Матвей писал(а):
Вот интересно, а задача привлечения прихожан в храмы, формирования стабильного круга прихожан вообще ставится?

Это задача миссионеров и катехизаторов. Но Церковь - наша, по крайней мере - это не пирамида, не секта, не сетевой маркетинг. Туда не заманивают. Я лично считаю, что веру в сердце человека рождает Бог. "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". Не человек решает, что теперь он верит. Не священник убеждает в истинности Православной веры. А только Бог касается сердца - и человек попался, как рыба в сети.

Матвей писал(а):
Самопознание вещь хорошая, хоть и не простая. Но других ведь тоже надо познавать, так сказать, по плодам узнавать. Разве нет?

Безусловно. Но, во-первых, познание - это длительный процесс. Даже о человеке не стоит судить по одному моменту его жизни. А во-вторых, Бог очень конкретен в Своих евангельских рекомендациях, скажем так. Если человек грешит - нужно подойти и сделать ему замечание, если не послушал - найти единомышленника и подойти уже двоим, если и тогда не послушает - обратиться к Церкви. Ну, если Церковь не слушает - тогда оставить его в покое и удалиться от общения с ним. Это очень конкретно и действенно, согласны? Почему бы не руководствоваться этими правилами?

Матвей писал(а):
Здесь нужно пояснение. Разве в Библии отвергается коллективная ответственность? Содом и Гоморра, всемирный потоп, египетские казни - первое что приходит на ум.

Ровно по вашим примерам: из Содома выведен Лот - за грех отвечает не коллектив, а грешники, тогда как праведник с семейством исключен из числа наказуемых; в потопе не пострадал Ной с семейством - погибли все те, кто не только грешил, но и смеялся над Ноем и его призывами спасаться от потопа на его ковчеге. Египетские казни - вообще не имеет отношение к ответственности, это, скорее, способ устрашения для того, чтобы добиться результата, а не наказание за грех. В Новом Завете, когда люди уже узнали Христа как личность, личность человека тоже обрела новые грани, что отразилось на движении всего человечества к гуманизму и правам человека. По крайней мере, на бумаге.

Матвей писал(а):
Почему это нельзя? К советскому "режиму" моральные требования предъявляются. Я считаю, что можно предъявлять моральные требования и личности, и коллективу, и организации. Тем более, когда цель деятельности субъекта не материальная, как раз таки моральная.

Моральные требования к советскому режиму тоже лежали в плоскости ожиданий человека, а не в правовой сфере, не в сфере принуждения и обязанностей. Ответственность за аморальность мог нести отдельный коммунист, а его отделение партии - несло моральные убытки за его поведение. Но мне, честно, сказать, как-то не уютно от проведенной вами параллели: неужели Церковь заменила в ожиданиях старшего поколения КПСС?

Матвей писал(а):
Я бы не стал так упрощать. Условие не просто вера, а как минимум признание Символа веры и крещение.

Согласна, под верой я и имела ввиду чисто религиозные моменты.

Матвей писал(а):
По моему скромному мнению, организация прихода - задача как раз местного масштаба. Другой вопрос, что в больших городах люди разобщены, там и в подъезде не все друг друга знают. Хотя мусульмане почему-то могут крепкие общины образовывать.

Организация прихода будет задачей местного масштаба, когда храмов будет по одному на каждые 200 человек населения. Я не знаю, где вы видели крепкие общины мусульман. Если в России - то это общины удаленных от родной земли соотечественников, держащихся вместе с чужеродной среде. В Великобритании, например, да и вообще в Европе, русские тоже держатся вместе и сосредотачиваются вокруг приходов РПЦ. А если взять Татарстан, например, с их традиционным исламом - там все те же самые проблемы с прихожанами, что и в Православной Церкви.

СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 7:00 pm 

Wife, спасибо за Ваш ответ, кое-какая информация была для меня новой.

Wife писал(а):
Это очень конкретно и действенно, согласны? Почему бы не руководствоваться этими правилами?

Не знаю, не пробовал. Руководствоваться вполне можно.
Wife писал(а):
А человек может поверить, что в храме ценники потому, что это лучшее решение на данный момент? Он доверяет своей Церкви?

Зрите в корень. Не доверяет.
Wife писал(а):
отделение партии - несло моральные убытки за его поведение

Вот и Церковь несёт моральные убытки. Я к этому пример и привёл.
Wife писал(а):
неужели Церковь заменила в ожиданиях старшего поколения КПСС?

Не знаю, не знаком с чаяниями старшего поколения. Вряд ли.
Wife писал(а):
Я не знаю, где вы видели крепкие общины мусульман. Если в России - то это общины удаленных от родной земли соотечественников, держащихся вместе с чужеродной среде.

Этот вопрос я чуть позже планировал обсудить.

СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 5:57 pm 

Добавлю пару видео по теме:

Передача на Рен ТВ Хватит молчать! - Торгующие в храме. Вопрос разбирают достаточно подробно.

Для чего ставить свечи в храме? Ответ протоиерея Владмира Головина на вопрос о продаже свечей и вообще о платных требах. В одном из видео (к сожалению не нашёл) батюшка рассказывал, что дважды пытался убирать "прайсы" из храма и ничего из этого не вышло: на предложение жертвовать сколько можете начинались вопросы "а сколько надо?", "а сколько обычно жертвуют?" и так практически с каждым. В итоге работники лавки взбунтовались. Батюшка правильно говорит, что всё эти "поповские хитрости как выбить деньги" от несознательности самих прихожан. Но почему-то забывает старую поговорку "каков поп таков и приход". А ведётся ли разъяснительная работа по этому вопросу? Я о таком никогда не слышал.

Ещё отмечу один нюанс. Меня тоже всё это торгашество возмущало и постоянно попадалось в СМИ, пока я сам не начал воцерковляться. Вот некоторые реальные наблюдения касаемо денег: к самим деньгам относятся с осторожностью - из рук стараются не брать, говорят "положите"; один раз деньги оставили на столе вместе с запиской, так прежде чем их забрать работник храма их перекрестила; свечи продаются дешево, хотя пахнут воском и, видимо, качественные; литература продаётся дешевле, чем в интернет магазине со скидкой; певчие и прочие внутрицерковные люди за требы не платят; ездил с паломниками в Троицо-Сергееву Лавру от храма, за поезду взяли какую-то смешную сумму, кажется рублей 600; решил на этот храм пожертвовать, отправил деньги на их яндекс-кошель, так они мне через месяц вернулись - никто не забрал; хотел отдать в храм наклейки с крестом (не понадобились), так не взяли, сказали "не знаем, что это и откуда". При этом всякие демотиваторы про торгующих в храмах и подобные сообщения в СМИ почему-то перестали попадаться на глаза. В этой связи хочется привести один отрывок из бесед Паисия Святогорца:

— Геронда, откуда появляется брезгливость?
— А чем ты брезгуешь?
— Да всем чем угодно.
— Ну, тогда тебе и будет попадаться все что угодно. И червячки в яблоках, и жучки в фасоли, и волоски в хлебе…
— Геронда, мне как раз все это и попадается!
— Слава Тебе, Господи. Видишь, как Бог помогает тебе преодолеть эту немощь?

Последний раз редактировалось Матвей Вс май 28, 2017 6:51 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 6:17 pm 

Что касается захвата земель и строительства храмов. Я и будучи далёким от Церкви человеком, философски к этому относился: землю всё равно захватят, так пусть лучше храм будет - по крайней мере будет красиво и уродства вроде ТРЦ РИО не построят. Да, хотелось бы, чтобы инициатива исходила с низу и строили всем миром, как, наверно, было раньше. Но сейчас это вряд ли возможно. Смотрел видео с протестов, читал мнения в сети, слушал претензии некоторых знакомых и ловил себя на мысли, что в их в возмущении есть какая-то иррациональность. Они ратуют за учет их интересов, но интересы других людей почему-то не хотят учитывать. Запрос на храмы действительно есть, у нас же около 80% считают себя православными. В этих протестах чувствуется ненависть именно к вере. Что-то про митинги против пивнушек в спальных районах, от которых реальный вред, я не слышал.

Касаемо коммерции в главном храме страны (ХХС), превращения монастырей в сувенирные лавки (Дивеево, Сергеева лавра) ничего в защиту не могу привести. Так не должно быть, имхо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа