Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Вс сен 26, 2021 11:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катехизация перед крещением
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 1:36 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Или ты считаешь, что достойно - это сумма, позволяющая не совмещать катехизаторскую работу с иными заработками?

Именно так. Ведь если почитаем документ о религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви то поймем, что совмещение с другой работой очень сложно.
Краткая выдержка
Цитата:
Приходской катехизатор организует или проводит:
- огласительные беседы перед Таинством Крещения со взрослыми, детьми сознательного возраста, родителями и восприемниками малолетних детей, а также беседы с лицами, желающими вступить в брак; эти беседы дополняют личное пастырское общение священника с готовящимися принять Таинства;
- занятия в воскресной школе для взрослых с целью расширения знаний прихожан и сотрудников прихода по основам православного вероучения;
- библейские (евангельские) беседы, беседы по вопросам богослужения;
- работу службы приходского консультирования по основам православного вероучения, церковной жизни, православной этики и правилам поведения в храме;
- духовно-просветительскую работу во время паломнических поездок, организованных приходом;
- разработку и распространение катехизических листков к православным праздникам, воскресным дням, дням поминовения усопших, историческим храмовым датам.

Приходской катехизатор:
- осуществляет регулярное взаимодействие с помощником благочинного по катехизации и профильным епархиальным отделом (ответственным епархиальным сотрудником);
- по благословению настоятеля участвует в благочиннических и епархиальных мероприятиях катехизической направленности;
- составляет годовой план работы и годовой отчет о деятельности, утверждает их у настоятеля и предоставляет помощнику благочинного по катехизации;
- регулярно повышает квалификацию, в частности на епархиальных курсах повышения квалификации.

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 2:13 pm 
Модератор

Не согласна.
Считаю, что для катехизатора нет достаточной нагрузки на приходе. Если соединять работу на нескольких приходах - тогда можно отказаться от совместительства. катехизическая работа своеобразная, даже сложная в плане графика, но всё же по нагрузкам не сравнима с теми же педагогами в учебных учреждениях, например.

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 2:25 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Надо, наверное, больше общаться с духовенством не только на духовные темы, но и привлекать их к разрешению своих бытовых проблем

Я так и делаю: постоянно привлекаю своего друга-священника к решению бытовых проблем! :)
Не так давно, например, привлекал его в качестве источника мужской силы, т.к. переносить примерно стокилограммовый памятник одному невозможно. И могу сказать, что как раз этот священник вполне в курсе мирянских проблем. Когда он открывал воскресную школу на приходе, первым делом озаботился о зарплате для педагогов - пусть и небольшой, но регулярной.

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 3:05 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Не согласна.
Считаю, что для катехизатора нет достаточной нагрузки на приходе.

В свою очередь тоже выражу не согласие.
Одно дело проведение только бесед перед крещением и венчанием, а другое дело ежедневное приходское консультирование и т.д.
Конечное, если приход маленькие и богослужения совершаются не каждый день, то это одно, а если большой, то уже все совсем другое.
Wife писал(а):
но всё же по нагрузкам не сравнима с теми же педагогами в учебных учреждениях, например

Есть у меня знакомые педагоги. До двух поработал и свободен + летом 2 месяца отпуск.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 3:13 pm 
Администратор

Владимир писал(а):
До двух поработал и свободен + летом 2 месяца отпуск

:)))))
А тетради не проверяют, к урокам не готовятся, на педсоветах не бывает, квалификацию не повышают, конспекты уроков не пишут? У нас было так: директор тебе на перемене говорит - жди, сейчас к тебе на урок приду. Приходит, первым делом: где подробный конспект? А там должны быть: дата, тема, план, обсуждаемые вопросы, и т.д., и т.п. Причем делается он специально для каждого класса. Если ведешь всю параллель, то для каждого класса все равно свой должен быть.

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 3:50 pm 
Администратор

tamb писал(а):
А тетради не проверяют, к урокам не готовятся, на педсоветах не бывает, квалификацию не повышают, конспекты уроков не пишут?

Тетради проверяют не все. Педсовет и квалификация эт все ерунда, они же не каждый день. Когда я в школе учился, то у нас ни один учитель конспектом не пользовался и вряд ли вообще писал.
Понятно, что везде есть свои нюансы и трудности.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 5:18 pm 
Администратор

Владимир писал(а):
Когда я в школе учился, то у нас ни один учитель конспектом не пользовался и вряд ли вообще писал.

Когда я учился, учителя писали конспекты и пользовались ими.
Когда я работал учителем, их написание было обязательным.
А так, конечно, всякое бывает. У нас один учитель ставил всем только "пятёрки" через две или три клеточки, красиво получалось. И ни одной "энки" не было! :) Правда, недолго он проработал...

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 6:53 pm 
Модератор

Владимир писал(а):
Есть у меня знакомые педагоги. До двух поработал и свободен + летом 2 месяца отпуск.

Это очень упрощенный взгляд.
Работа педагога крайне тяжела.
Но есть и куча других профессий, где человек реально впахивает за скромные деньги.

Так что проблему я вижу только в том, что есть катехизаторы по призванию, так сказать, которые хотели бы полностью отдаваться этому делу, но необходимость на что-то жить заставляет их иметь иную основную работу. Для остальных - штатная единица на приходе с рядовым окладом (сравнимым с преподавателями воскресных школ, певчих и т.п.) нормально. Когда совсем ничего не платят - это, безусловно, неправильно. Володь, ну а если ты поставишь вопрос перед настоятелем об оплате своего труда - каков будет результат? с высокой степенью вероятности приход откажется от твоей работы?

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 8:07 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Володь, ну а если ты поставишь вопрос перед настоятелем об оплате своего труда - каков будет результат?

Исходя из того, что настоятель - митрополит, кто знает что будет.
Wife писал(а):
с высокой степенью вероятности приход откажется от твоей работы?

Кроме меня вести беседы некому - факт. Я ищу себе помощника/смену, а пока как-то не получается.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 8:29 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Когда совсем ничего не платят - это, безусловно, неправильно.

Меня не возмущает факт бесплатного труда, а скорее то, что об этом разговор на семинаре не велся.
Для меня проведение огласительных бесед - посильная жертва Богу и людям и оплаты я за это не требую иногда подкидывают небольшие денюжки которые хотя бы покрывают затраты на расходные материалы.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 8:51 pm 
Модератор

Владимир писал(а):
Для меня проведение огласительных бесед - посильная жертва Богу и людям и оплаты я за это не требую

Тогда, возможно, проблемы все-таки нет?
Для одних есть штатное расписание - они в штате. Другие просто жертвуют свое время и силы Богу. Ты уверен, что в данном случае не защищаешь интересы совершенно абстрактной группы? Или твоя жертва скорее вынужденная?

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 10:08 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Ты уверен, что в данном случае не защищаешь интересы совершенно абстрактной группы?

Вполне возможно, но знаю ситуации на разных местах и они везде разные. Скорее я говорю абстрактно, но согласись, если бы достойно оплачивали то семинаристы после окончания могли бы занимать церковные должности и прилагать свои знания по месту, а не шли бы на светские работы.
Wife писал(а):
Или твоя жертва скорее вынужденная?

И да и нет.
Не заменимых людей не бывает.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 8:22 am 
Модератор

Владимир писал(а):
Скорее я говорю абстрактно, но согласись, если бы достойно оплачивали то семинаристы после окончания могли бы занимать церковные должности и прилагать свои знания по месту, а не шли бы на светские работы.

Насколько я знаю ситуацию с семинаристами, все, кто священноначалием признаются годными к церковному служению - рукополагаются и, после иерейской хиротонии, о достойной оплате труда катехизаторов даже и не думают :). А тех, кого не рукоположили - вряд ли катехизаторами на приход возьмут. Исключения есть, но мало. А тот же митрополит не может ориентироваться на исключения и абстрактную пользу (это не в защиту, это то, как я бы себя вела на его месте). Давай с тобой попробуем спрогнозировать ситуацию: на каждом приходе появляется вакансия катехизатора с окладом 20 тыс. рублей. Как дальше будут развиваться события? :).

СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 11:18 am 
Администратор

Wife писал(а):
Как дальше будут развиваться события?

Сложно прогнозировать. Везде приходы разные, но появится возможность для того чтобы взять человека на постоянной основе и ставить ему задачи. Можно будет смело организовать приходское консультирование и Евангельские кружки и постепенно дальше развивать все те моменты которые определены Синодом.
Wife писал(а):
А тех, кого не рукоположили - вряд ли катехизаторами на приход возьмут.

Почему бы и нет? Не все же женились до окончания семинарии, а так человек при деле и на виду.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 1:35 pm 
Модератор

Владимир писал(а):
Сложно прогнозировать. Везде приходы разные, но появится возможность для того чтобы взять человека на постоянной основе и ставить ему задачи. Можно будет смело организовать приходское консультирование и Евангельские кружки и постепенно дальше развивать все те моменты которые определены Синодом.

А я думаю, что никого со стороны не возьмут.
Место будет закреплено либо за кем-то формально (то есть в штате имя - и все, зарплата из прихода выделяется только на бумаге), либо кого-то из своих поставят. На кружки спроса нет. Если бы был - это бы многое решило. Если бы народ сам как-то организовывался и обращался за руководителем к духовенству - дело бы легче пошло. Но лично я из круга своих знакомых не знаю никого, кто готов был бы ходить в какой-то кружок: одни слишком умные, другие слишком занятые.

Владимир писал(а):
Почему бы и нет? Не все же женились до окончания семинарии, а так человек при деле и на виду.

Да ладно вам. К 4-5-ому курсу вопрос о рукоположении может быть поставлен перед семинаристов в любой момент. Поэтому дело с женитьбой стараются уладить до этого времени. Что не всегда хорошо, но это уже другой вопрос.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа