Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Сб дек 04, 2021 8:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 8:32 pm 
Модератор

Алла, те, у кого много крестников, отказываются не потому, что нельзя иметь их большое количество. А потому, что крестники порождают некую ответственность перед Богом. То есть крестный должен хотя бы теоретически быть способен что-то дать ребенку именно в духовном плане. Хотя и материально помочь - это прекрасно, в том числе посидеть и т.п. Но все же в первую очередь нужно смотреть на то, чтобы крестный мог быть моральным авторитетом для ребенка.
Нужно искать не того, у кого нет крестников, а того, кто готов воспитывать. И вы должны будете пустить этого человека в воспитательный процесс. Если вы еще не приняли окончательное решение - подумайте над этим. А если приняли - то теперь как будет. В любом случае, я за вас очень рада.

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 1:02 pm 

Да... и что же я сразу не сообразила, что нам с мужем и надо быть крёстными... Когда есть зависимость от других людей - это катастрофа просто!

Wife писал(а):
И не совсем понимаю, зачем нужен пьющий крестный. Этому крестного самому нужна опека.

А он и отказался. Я ему с утра позвонила, чтобы еще в трезвом состоянии был. Он мялся-мялся, но в итоге отказался.
Сначала расстроилась, но на следующий день, позвонила тётя мужа и сказала, что её муж не против быть крёстным. Я просто не поверила своему счастью. Дело в том, что он уже лет 10 прислуживает/помогает (не знаю как правильнее сказать) батюшке при алтаре в Троицком храме. Вот удача так удача! И крестить, значит, решили там. Пошла в Покровский храм взять записку, что наша будущая крёстная прошло беседу с батюшкой. Так мне не дали! Сказали пусть сама приходит с паспортом. И никакие мои уговоры, что живёт она на Рылеева и ребёнок 2-х летний, не помогли. Ну как же так! Я ТАКОЕ лицо заинтересованное и вот тебе на!
Но наш будущий (если опять чего-нить не произойдет) крёстный, узнал у батюшки по поводу этих записок/справок, подтверждающих прослушивание беседы. Тот сказал, что поверит на слово. Раз проходила - значит проходила. Всё. Определили крестины на эту субботу, 03.10.15. Ну так ведь это опять не конец! Вчера вечером звонит будущая крёстная и сообщает, что у неё критические дни начались.
Ну ёлки-палки-моталки! То понос, то золотуха, то какая-то непруха! Ну прям через стену железобетонную надо перелезть, прежде чем этих детей окрестить!!! Ну не допускает их дьявол какой до крестин, что ли!
Вчера же вечером звоню будущему крёстному, сообщаю об отмене крестин. Он говорит, подождать до завтрашнего утра, спросит у батюшки, какому помогает. Сегодня сообщает, что батюшка не увидел в этом какого преступления. Разрешил крестить.Сообщаю об этом крёстной. А им, во время собеседования в Покровском храме, батюшка сказал, что нельзя во время критических дней. Вот ты подумай!
Говорю, если ты не пойдёшь - крёстный в больницу заляжет на месяц. Вообщем, если завтра у нас ничего не получится - крестными будем мы с мужем.

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 1:19 pm 
Модератор

Алла, Таинства часто такими искушениями сопровождаются. А в вашем случае, действительно, для деток это во всех отношениях переход из одной жизни в другую, поэтому и такие препятствия. Не переживайте :). Главное, что решились. Я даже не представляю, как вы смогли супруга уговорить взять детишек. Да и самой решиться сразу на двоих. Вот была, наверное, задача! С ней справились, а уж покрестить - покрестите.

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 1:29 pm 
Администратор

Astor писал(а):
Дело в том, что он уже лет 10 прислуживает/помогает (не знаю как правильнее сказать) батюшке при алтаре в Троицком храме.

В каком городе, как крестного зовут?

В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 2:03 pm 

Wife писал(а):
То есть крестный должен хотя бы теоретически быть способен что-то дать ребенку именно в духовном плане. Хотя и материально помочь - это прекрасно, в том числе посидеть и т.п. Но все же в первую очередь нужно смотреть на то, чтобы крестный мог быть моральным авторитетом для ребенка. Нужно искать не того, у кого нет крестников, а того, кто готов воспитывать. И вы должны будете пустить этого человека в воспитательный процесс.

Это в идеале так ДОЛЖНО быть. А в жизни даже пьянчужка отказывается быть крёстным и совсем не из-за ответственности перед Богом.

Wife писал(а):
Если вы еще не приняли окончательное решение - подумайте над этим.

Мы детей привезли в Тамбов 10 сентября. И я до сих пор не могу их окрестить! И ведь я не бездействую! Однако, всё складывается ровно наоборот. :-( Даже элементарно купить в детскую полочки под иконы... Измерила угол, где планирую её повесить. Вчера приехала, сказала размер, выбрала цвет, уехала. Приехала домой - оказалось, что полочка гораздо меньше моего измерения. Оказывается, размер полочки меряется не по глубине полочки, т.е. не по катетам, а по гипотенузе! Ну, думаю, ладно. отдавать назад её не буду, куплю еще одну, большего размера и повешу вниз. Будет двойная полочка (чего я и хотела). Сегодняь приехала обратно, взяла полочку побольше. Приехала домой - оказалось цвет не совпадает! Ну и куда я смотрела? И ведь смотрела же! Сейчас собираюсь опять туда ехать, уже с полочками. Глядишь, с третьего раза и размер и цвет будет в норме.

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 2:06 pm 

Владимир писал(а):
Astor писал(а):
Дело в том, что он уже лет 10 прислуживает/помогает (не знаю как правильнее сказать) батюшке при алтаре в Троицком храме.

В каком городе, как крестного зовут?

В Тамбове. Александром зовут. Эдакий приземистый мужичок, лет 65.

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 2:39 pm 
Администратор

Astor писал(а):
В Тамбове. Александром зовут. Эдакий приземистый мужичок, лет 65.

Все понял, Александр Михайлович. Года два в алтаре помогает, сейчас более активней, а так уже давно в храм они с супругой ходят.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 4:09 pm 

Ну что вы думаете? Полочки поменять не удалось! Не получилось подобрать по цвету ни к маленькой большую, ни к большой маленькую! Сдала обе. Я теперь уже ничему не удивляюсь.

С крестинами на завтра, ВРОДЕ БЫ, всё уладили. Крестить будет отец Александр. Хотя, как мне сказали, он завтра служить не должен. Выходной у него. Но его ОЧЕНЬ попросили. Этого я не понимаю. НУ НИКАК! ЗАЧЕМ напрягать человека в его выходной день? Есть же другие батюшки, которые завтра там будут... Я и сама ОЧЕНЬ не люблю когда меня вызывают на работу в выходной/отпуск/больничный.

Ладно, как уж будет.

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 5:48 pm 
Администратор

Astor писал(а):
С крестинами на завтра, ВРОДЕ БЫ, всё уладили. Крестить будет отец Александр. Хотя, как мне сказали, он завтра служить не должен.

Он завтра служащий. Сейчас проезжал мимо храма машина стояла. Не переживайте, все нормально.
Как детей зовут?

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 9:51 pm 

Владимир писал(а):
Astor писал(а):
С крестинами на завтра, ВРОДЕ БЫ, всё уладили. Крестить будет отец Александр. Хотя, как мне сказали, он завтра служить не должен.

Он завтра служащий. Сейчас проезжал мимо храма машина стояла. Не переживайте, все нормально.

Это хорошо. Жутко не люблю своей персоной кому-то неудобства создавать.

Владимир писал(а):
Как детей зовут?

Николай и Галина

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 10:49 pm 
Администратор

Astor писал(а):
Это хорошо. Жутко не люблю своей персоной кому-то неудобства создавать.

Я точно такой, но иногда вынужден создавать неудобства.

Гете "Фауст"

Заголовок сообщения: Крестины
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 9:48 pm 

Ура! Свершилось чудо! Дети крещены! Как же я этого ждала! И даже поведение детей на этом таинстве было очень даже неплохим. Да и вообще они как-то присмирели, что-ли... Дочка (ей 3 года) часа в 3, сразу после ухода гостей, уснула (хотя до этого о их дневном сне я могла только мечтать) и спала до 19 ч. Теперь и с садиком всё сложится хорошо. Да теперь вообще нам ничего не страшно. Сын жутко гордится своим крестиком. Рассматривает Боженьку, спрашивает а почему он тут. Говорит "он теперь мой, я его никому не отдам". Это и к крестику и к Боженьке относится. Завтра узнаю в Покровском насчет воскресной школы для 5-ти летних. В Троицком, сказали, с 4-х лет принимают. А то ведь я на вопросы-то не смогу ответить как надо.
А еще нам крёстный подарил 3 просфоры. 2 обычные а третья большая и из неё 3 частички вынуты. А крёстной нашей подарил тоже большенькую просфору, но из неё 9 частичек вынуты! Я о таких только читала :-) Правда, я названия немножко забыла, но я ЖУТКО довольна!

СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 9:53 pm 

Astor
Поздравляю с крестинами деток!
ПРосфора с 9 частичками - ангельская, если я не путаю

СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 10:10 pm 
Администратор

Поздравляю с крестинами!
С тремя большими вынутыми частичками просфора о здравии, с 9 - девятичинная из нее вынимают частички с поминанием святых.
Из воскресных школ расположеных в центре мне симпатизируют школы Лазаревского храма и Вознесенского монастыря.

Гете "Фауст"

СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 3:42 pm 

Смотрю тема с усыновлением скатилась в оффтоп :)

Ну а если по делу, популяризировать надо, чтобы это стало массовым явлением. Могу однозначно сказать, что сейчас детей стали охотно брать и дело в пропаганде и упрощении процедуры опеки.

К тому же никто не заставляет сразу усыновлять\удочерять. Наоборот, сейчас по закону вы не имеете права сразу усыновить, сначала полгода патронажа, потом полгода опеки и лишь после этого вам разрешат усыновление. Также необходимо пройти курсы приемных родителей.

Знаю одного батюшку, который взял ребенка в семью. После того как о его поступке стало известно другим священнослужителям, многие обращались к нему за консультациями и тоже брали в последствии детей. Так что не только дурной пример заразителен. Вот!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа