Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Вт июл 17, 2018 6:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пенсионная реформа
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2018 4:34 pm 
Модератор

Есть у кого какие мысли по поводу увеличения пенсионного возраста?

Я почти не читаю новости, а что попадается - какой-то налет информации, никак не могу понять, в чем суть.

Особенно не понятно, почему пишут, что за счет пенсионеров, не вышедших на пенсию, увеличится количество трудозанятых. Но где они будут заняты, эти пенсионеры? Сейчас даже вахтеров на охранников сменили.

Заголовок сообщения: Re: Пенсионная реформа
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 8:33 am 
Администратор

Wife писал(а):
какие мысли

Да какие тут могут быть мысли...
Мой отец вышел на пенсию досрочно, в 57 лет, по причине здоровья - сердце и пр.
Умер в 63 года.
Т.е., многие просто не доживут до пенсии...
Опять-таки, я начал работать по трудовой книжке в 15 лет, т.е. у меня стаж 27 лет. Но он совершенно никому не нужен.

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 8:36 am 
Администратор

Wife писал(а):
за счет пенсионеров, не вышедших на пенсию, увеличится количество трудозанятых

Мне тоже это непонятно.
С одной стороны, у нас огромное число работающих пенсионеров, из-за которых молодым очень трудно найти прилично оплачиваемую работу.
С другой стороны, в некоторых местах работать некому.
Может быть, пенсионерам надо было бы разрешить работать на не очень хорошо оплачиваемых должностях? Но им это неинтересно...

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 9:09 am 
Модератор

Меня лично это не очень-то затрагивает, наверное.
Так как стажа почти ноль и я всегда знала, то пенсия у меня, если и будет, то минимальная. Поэтому работать нужно будет долго. Да мне и хочется работать долго, потому что я только начала, можно сказать, после 35 лет :).

Но меня очень огорчает, что я не нашла никаких серьезных статей по поводу того, как разрабатывалась эта реформа и какие результаты будут, кроме краткосрочной экономии на пенсиях. Должно же быть что-то.

Мне, например, интересна общая тенденция в государстве на переход от обеспечения всеобщих благ к адресной помощи. Например, никто не занимается снижением тарифов на ЖКУ, но для людей с доходами ниже средних есть возможность оформить субсидию - государство берет на себя это социальное обязательство и поддерживает граждан.

Возможно, для пенсионеров (бывших пенсионеров :)) тоже что-то такое предусматривается. Если человек не сможет работать по здоровью - возможно, будет досрочный выход на пенсию? Или для лиц старше 60, продолжающих работать, будут введены новые льготы?

По поводу родителей, моя мама до пенсии не дожила. А папа побыл пенсионером, с очень высокой по моим меркам пенсией. Но, если честно, я думаю, что если бы он не вышел на пенсию в 60 лет - то прожил бы дольше. Его состояние здоровья подтачивалось ощущением, что ум и профессиональные силы еще есть, но они уже никому не нужны. И многие пенсионеры продолжают работать после выхода на пенсию, многие реально могут это делать. Поэтому тут вроде как и оправдано повышение пенсионного возраста, мне кажется. Опять же, если будет индивидуальный подход. А вот будет ли он? Почему-то про это вообще нигде не говорится.

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 9:25 am 
Модератор

tamb писал(а):
Может быть, пенсионерам надо было бы разрешить работать на не очень хорошо оплачиваемых должностях? Но им это неинтересно...

Конечно, если человек до 55/60 получал одну сумму, то потом должен будет перейти на работу с менее высокой квалификацией и зарплатой? Кому же это будет интересно.

Однозначно, что с долгой занятостью бабушек расширится рынок труда в области социальной работы: нужны будут социальные работники для ухода за стариками и детьми.

Плюс долгая занятость бабушек и дедушек может привести к упадку садово-огороднических традиций: все-таки, у большинства семей старшее поколение хотя и не сильнО физически, но зато на постоянной основе движет собственное приусадебное хозяйство, привлекая детей и внуков :).

Значит, ожидается, что трудовые места в аграрном секторе и в социальном - для молодых людей увеличатся. Об этом тоже почему-то не говорится. Но должно быть так, по идее.

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 11:52 am 

Лично у меня на этой бесконечной волне пенсионный реформ есть стойкое ощущение, что к моей старости пенсии не будет. Все это выглядит как финансовая пирамида, реализуемая государством. (частное мнение)

Часовой пояс: UTC + 3 часа