Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Ср июл 26, 2017 9:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аборты
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 11:44 am 

Батюшка на проповеди обратился с призывом подписать петицию за запрет обортов. Вот сайт движения: http://zapretabortov.ru Хотя батюшка сказал, что там за запрет бесплатных абортов по ОМС, фактически в петиции 5 пунтков:

1.​ Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
2.​ Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
3.​ Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
4.​ Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
5.​ Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

По моему скромному мнению, все пять пунктов никогда не будут приняты при действующей власти (даже вроде как бесспорный пятый). Инициатива запрета бесплатных абортов уже рассматривалась (намного менее строгое, чем вышеупомянутая петиция) - https://www.roi.ru/21245/ Решение экспертов: "считать нецелесообразным разработку проекта законодательного акта". Рекомендую почитать заключение экспертов, среди прочего пишут, что отказ от бесплатных абортов "повлечёт увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на социальном обеспечении государства". А денег у нашего государства на детей нету.

Какие есть мнения по поводу этой инициативы? Может кто уже подписал?

Заголовок сообщения: Re: Аборты
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 2:20 pm 
Модератор

Я подписывала сегодня у храма.
Думаю, что организаторы прекрасно понимают свой потолок.
Просто уже понятно, что такие вещи требуют времени. Что нужно разбить путь до конечной цели на этапы и постепенно двигаться по ним.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 2:28 pm 
Модератор

А если по сути, то тут два аспекта:
1. Отмена абортов не случайно увязана с увеличением детских пособий. Если они будут увеличены до прожиточного минимума, вопрос аборта или отказа от ребенка по материальным соображениям отпадет.
2. Безусловно, аборт стал настолько повседневной частью жизни для нас, что сейчас не представляется возможным его запрет. Запретить аборт кажется такой же крайностью и даже жестокостью, как запретить дышать. Однако по сути вопроса - аборт это убийство. Данные мероприятия есть часть программы по изменению общественного мнения. В итоге нормой для людей должна стать позиция "Кто хочет убить - найдет способ убить, но убийство должно быть названо убийством и не должно быть названо медицинской помощью".

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 3:23 pm 

Вывести аборт за рамки ОМС - это правильно! Мне кажется, что данная процедура ну никак не может относиться к медицинскому обслуживанию... со всех точек зрения.
Есть ли смысл в 21 веке говорить о запрете абортов вообще? Это немыслимо! По многим причинам. Во-первых, кто захочет избавиться от беременности, тот найдёт способ это сделать. Искалеченных женщин станет больше. Во-вторых, как выше писали, сегодня для многих это "повседневная часть жизни".
Как и в любом другом деле, действовать нужно совершенно иначе! Но это сложно... Это почти невозможно. Ибо связано с изменением качества жизни в целом. Меняться должен человек... человечество.

Вообще... я не вижу выхода для нас, к сожалению... Посмотрите, что льётся с экранов телевизоров (а сегодня это самый первый источник информации для подавляющего большинства людей). Потребление, потребление, потребление... всё одноразовое: стаканчики, носовые платки, айфоны и прочая техника (никто уже ничего не хранит и не чинит - наоборот выбрасывают устаревшие модели, потому что вышли новые). Вся картина в целом выглядит так: "Использовал - выброси". Может быть я параноик, но это подсознательно влияет и на отношения людей.
Ушли, испарились семейные фото, бережно хранящиеся в фотоальбомах. Кругом бесконечные дебильные фотки в телефоне: с едой из кафе, с собой в примерочной кабинке... и утиные селфи. Человек стал не просто одиноким (его даже сфотографировать некому), он сам стал одноразовым.
Одноразовый секс, одноразовый аборт... Как-то давно стало нормой расстаться с женой, потому что "остыли чувства". В то время как остывание их естественно. И нужно что-то большее в человеке, чтобы сохранить свою семью, за которую ты взял (как бы) ответственность. Но большого теперь в нас нет... обмельчали - дальше некуда.
Нет, выхода не вижу... Может быть он есть, будет, но не на нашем веку.

Однозначно хорошо то, что сейчас об абортах так много говорят. Это по капле изменение сознания. И если хоть на один аборт станет меньше - уже хорошее дело.

Я против абортов, но и против запретов на них...

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:17 pm 
Модератор

Мне кажется, разрешенный аборт, да еще и в системе ОМС - это как раз и есть один из поводов для распущенности. Потому что всегда можно легко решить вопрос с "последствиями". Запрет и на уровне сознания выведет аборт за рамки нормы, и затруднит устранение последствий. Девушка или женщина будет гораздо внимательнее к тому, что и как она делает. Так что тут, думается, все-таки скорее плюс - градус потребительского отношения к близости должен снизиться. Этим в том числе и руководствуются организаторы проекта.

Однако опять же, когда доходишь до практического запрета, на уровне законодательства - очень много проблем с реализацией. Например, ответственность будет наступать только для женщины, или для мужчины тоже? Да и признание человека человеком с момента зачатия породит кучу правовых казусов. Например, наследственные права он имеет с какого момента, если закон признает его гражданином РФ с зачатия? Будет ли не рожденный еще ребенок наследовать за умершим во время беременности отцом? Или право на жизнь мы признаем с зачатия, а все остальные права - с рождения?

В общем, я вижу тут только медийную составляющую, которая должна поднять вопрос на верх общественного обсуждения. За счёт этого - повлиять на общественное мнение. И уже потом можно будет вернуться к вопросу вывода аборта из ОМС.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:27 pm 
Модератор

Лена_Елена
Не излишне ли вы драматизируете?
Потребительство - это, конечно, не очень хорошо. Однако в наше время человеческая жизнь ценится гораздо выше, чем в том же XX веке. Я уж не говорю про XIX и раньше. Мы меньше бережем вещи, это да. Но человека - больше, чем раньше. Проблемы, на мой взгляд, возникают потому, что мы просто не знаем красоты и счастья человеческого общения, общения внутри семьи. Не знаем в том числе и потому, что матери оторваны от детей и не показывают им, что такое семья. По-моему, настало время матерям возвращаться в свои дома. Тогда вопрос потребительства перестанет быть таким острым. А если мать говорит, что она не может бросить работу, потому что ее чадо тогда не будет иметь новый телефон - то она первая, кто учит его потребительству.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 9:57 pm 
Администратор

Лена_Елена писал(а):
айфоны и прочая техника (никто уже ничего не хранит и не чинит - наоборот выбрасывают устаревшие модели, потому что вышли новые

Не согласен. Ни в моей семье, ни у моих близких и друзей и их семей не только нет айфонов, но и техника ремонтируется - в случае, если ремонт оправдан, то, что чинить дороже, куда-нибудь сдается (сейчас есть такие пункты). И т.д., и т.п.
Вообще, когда говорят "все", "никто", "ничего", это вызывает у меня ощущение, что началась манипуляция. Не бывает так, чтобы "все" или "никто".
Что касается абортов, позиция Церкви ясно изложена в Социальной концепции (которую, к большому моему сожалению, читали не все даже православные прихожане).
Однако на законодательный запрет абортов государство в ближайшем времени, к сожалению, не пойдет. А детские пособия - повышать, безусловно, нужно.

СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 5:08 pm 

Wife писал(а):
1. Отмена абортов не случайно увязана с увеличением детских пособий. Если они будут увеличены до прожиточного минимума, вопрос аборта или отказа от ребенка по материальным соображениям отпадет.

У меня большие сомнения, что аборты сильно связаны с уровнем доходов. Многодетные семьи как правило малоимущие. Раньше вообще пособий не было. В той же Чечне с теми же пособиями и законами абортов намного меньше. Хотя согласен, что нежелание государства обеспечивать даже тот позорный прожиточный минимум, который оно само установило, большое свинство. И нарушение конституции, которая гарантирует право на жизнь. И тут в первую очередь нужно людей нормальной работой обеспечить, чтобы они могли кормить свои семьи. А пособия это для одиноких и т.п. должны быть.

Wife писал(а):
Запретить аборт кажется такой же крайностью и даже жестокостью, как запретить дышать.

А в чём жестокость? Не нужен ребенок - откажись. Почему умерщвление плода считается более простым вариантом, чем отказ от ребёнка? Кошкам ведь аборты не делают, если котята не нужны - раздают. У нас скоро соберут списки целого миллиона противников абортов, которые, надо думать, с радостью этих детей усыновят. На худой конец государство примет.

Лена_Елена писал(а):
Есть ли смысл в 21 веке говорить о запрете абортов вообще? Это немыслимо!

А причём тут 21 век? В некоторых странах они и сейчас запрещены. Можно чужой опыт перенять. В других вопросах же перенимаем. Мне думается, проблема в том, что запрет абортов, как и гомосексуализма, ссудного процента и много другого противоречит государственной идеологии, которой как бы нет. И тут вопрос получается по большому счёту политический.

tamb писал(а):
позиция Церкви ясно изложена в Социальной концепции

Спасибо за наводку, весьма познавательное чтиво.

СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 5:17 pm 

Мне вот что не совсем понятно. Ведь Бог дал человеку свободу воли. Т.е. свободу грешить в том числе. Насколько другие люди вправе ограничивать эту свободу? Увещевать пожалуйста, но запрещать и наказывать разве допустимо? С другого конца - вся власть от Бога, так зачем же писать челобитные этой от Бога данной власти? Не правильно ли уповать на Бога и на его вразумление для властей?

СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 9:24 pm 
Администратор

Матвей писал(а):
запрещать и наказывать разве допустимо?

Допустимо. Посмотрите на историю св. Владимира: когда он стал христианином, хотел отменить смертную казнь. Его отговорили епископ и священники, говоря о том, что это приведёт к росту преступности (другими словами, конечно, но смысл именно такой).
Кто-то из западных (св.Августин?) говорил, что право нужно не для приближения Царствия Божия, а для того, чтобы на земле раньше времени не наступил ад.

СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 7:16 pm 

Петицию подписал. С пунктами в целом согласен, хотя сама затея мне не очень нравится.

Часовой пояс: UTC + 3 часа